+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Базальный метод вживления имплантатов для восстановления зубов стал настоящим прорывом в области современной стоматологии. Именно он сделал имплантацию доступной для многих пациентов, которым было отказано в классическом протоколе по причине наличия противопоказаний. Кроме того базальный подход предполагает моментальную нагрузку, а значит – шансы на успешное приживление – максимальны.

Что представляет собой базальная имплантация?

Корневые базальные имплантаты (не путать с пластинчатыми, как пережитком стоматологического прошлого) – это титановые стержни, способные эффективно замещать корни удаленных зубов. Устанавливаются они малоинвазивным способом, без разрезов, последующего накладывания шовного материала и снятия швов. Конструкционно они отличаются от классических имплантатов чуть большей длиной, особым профилем резьбы и моноблочной структурой. При этом выполняется погружение имплантов до твердых и глубоких базальных слоев челюстной кости. Для сравнения – классическая имплантация предполагает установку титановых стержней на глубину тканей альвеолярного отростка, которые имеют более пористую структуру и подвержены атрофическим процессам (если зуб удален давно и участок кости не получает штатной нагрузки, кость уходит).

Этапы работы

  • Подготовка.
На этом этапе приводится в порядок ротовая полость – лечатся десны, зубы, устраняется налет, снимаются камни. Все это позволит минимизировать вероятность заражения ранки после установки имплантата.
  • Моделирование.
Пациенту проводится рентгенологическое обследование, ортопантомограмма, в индивидуальном порядке может быть назначено КТ. Это позволит иметь четкую и максимально подробную картину о состоянии челюстной кости, направлении роста корней имеющихся зубов, качестве тканей на различных участках. Анализируя данную информацию, врач принимает решение о программе операции – сколько имплантатов нужно использовать, какой длины, в каком направлении они должны быть установлены для достижения наилучшего эффекта и т.д.
  • Имплантация.
Процедура отличается минимальной инвазивностью. После введения инъекционного анестетика, врач сквозь маленькие проколы в десне заглубляет стержни до уровня базальных тканей. В это время пациент ни чувствует ничего кроме давления на челюсть. Особенности метода позволяют за один раз устанавливать любое количество имплантатов.
  • Протезирование.
Через 1-2 дня выполняется временное протезирование коронками из металлопластмассы. Такой выбор неслучаен: именно эта конструкция обеспечит необходимую на последующие 12 месяцев функциональность, но при этом имеет гораздо меньший вес по сравнению с металлокерамикой или другими материалами для протезирования. В результате на приживляющийся имплантат не будет оказываться чрезмерного давления. Через год временные мосты можно убрать и заменить любыми постоянными протезами по выбору пациента.

Преимущества

  • Бескровность, безболезненность.
  • Минимальный список противопоказаний (важно6: гепатит С, ВИЧ/СПИД, сахарный диабет – противопоказаниями не являются).
  • Минимальное время проведения.
  • Протезирование после имплантации, а не после полного приживления стержней в кости.
  • Высокие шансы на успех операции – до 98%.
  • Не требуется подсадка кости при ее дефиците на уровне альвеолярного отростка (на глубине базального слоя атрофия не происходит).

Недостатки

  • Нельзя применять для восстановления одного зуба.
  • Двойные расходы на протезирование – временное и постоянное.
  • Тот факт, что рана не ушивается, как в классическом протоколе, определяет большую ответственность за состояние ротовой полости во время приживления. В частности придется отказаться от вредных привычек, чтобы повысить шансы на успех.
  • Важно найти по-настоящему опытного специалиста в установке именно базальных имплантатов – а такие есть не везде.

Противопоказания

  • Единичный дефект (один отсутствующий зуб).
  • Наличие патологий с центральной или периферической нервной системой.
  • Прогрессирующая онкология.
  • Недавно перенесенная лучевая терапия (2-3 месяца).
  • Отсутствие возможности обеспечить качественную гигиену ротовой полости.
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Уход за имплантатами и протезами

Особого ухода имплантированные базальным методом зубы не требуют. Им показана двукратная качественная чистка, ополаскивание после еды, можно использовать ирригатор для удаления остатков пищи и массажа десен. Не стоит забывать и о профессиональной чистке: в условиях стоматологического кабинета врач тщательно снимет налет и твердые зубные отложения, минимизируя вероятность развития воспалительных процессов и переимплантита.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее