+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Одномоментная имплантация – это разновидность стоматологической операции, когда имплант устанавливается одномоментно с удалением проблемного зуба. Когда можно применять данный метод:
  • должны быть поводы для удаления зуба;
  • зуб не должен удаляться заранее;
  • костная ткань, окружающая корень зуба, должна быть качественной.
Если выполняются обозначенные требования, можно рассмотреть вариант одномоментной имплантации, как способа восстановления зуба, подлежащего удалению.

Противопоказания

  • Зуб удален заранее.
В этом случае установка имплантата в «старую» лунку является невозможным. Даже если речь идет о временной разнице в 1-2 часа – одномоментная имплантация не проводится.
  • Костная ткань низкого качества.
Нередки случаи, когда удаление зуба показано по причине разрушившей корень кисты. Зачастую кистозное образование расплавляет не только корень, но и окружающие его ткани. В таких условиях устанавливать имплантат и надеяться на его приживление – довольно рискованно. Пораженная кость не сможет срастись с титановым стержнем.
  • Наличие признаков некачественной гигиены ротовой полости.
Важно понимать, кариозный очаг во рту, даже если он находится «далеко» от места имплантации, является серьезной опасностью. Патогенные микробы, распространяясь со слюной, способны попасть в рану и инфицировать ее.
  • Обострение хронических заболеваний, гепатит С, ВИЧ/СПИД, декомпенсированный диабет, проблемы с центральной и периферической нервной системой – и другие противопоказания для оперативного вмешательства.

Преимущества

  • Это действительно безоперационная имплантация – не требуется не только разрезов, как при классической имплантации, но даже проколов десны, как при однофазном протоколе.
  • Моментальная нагрузка способствует быстрому приживлению (в действие вступает Закон Вольфа).
  • Пациенту не приходится ходить «без зуба» - временная коронка устанавливается сразу же, полноценно решая эстетические и функциональные проблемы.

Описание процедуры

Одномоментная имплантация может проводиться планово или же в срочном порядке, например, когда зуб сломался от удара, и корень требует незамедлительного удаления. В любом случае важно качественно провести подготовительный этап:
  • Рентгенологическое обследование.
  • Панорамный снимо.
  • КТ.
Все это необходимо, что имплантолог точно представлял себе клиническую картину в «3D формате». Это позволит выбрать оптимальный вариант корневого имплантата. Далее алгоритм процедуры таков:
  • Пациенту вводится инъекционный анестетик.
  • Хирург аккуратно удаляет проблемный зуб (разрезы, дробление и расшатывание – недопустимы).
  • Параллельно с этим ассистент вскрывает стерильную упаковку с имплантатом, и как только корень зуба покинет свое место, в лунку вставляется и вкручивается титановый коневой имплантат.

Послеоперационный период

На следующий день или через день верхушка моноблочного имплантата покрывается временной коронкой. С ней пациент может ходить в течение 12 месяцев, после чего можно установить более тяжелый постоянный протез – металлокерамический, керамический, циркониевый.
Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Стоимость

Как и в большинстве случаев, стоимость одномоментной имплантации определяется статусом клиники, в которую вы решаете обратиться, и ее желанием выглядеть конкурентоспособной. В любом случае расходы на удаление проблемного зуба и установку одномоментного имплантата выходят меньшими, чем, если сначала удалить зуб, а спустя некоторое время озадачиться его имплантацией и протезированием.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее