+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Красивая улыбка – не только эстетическая характеристика. Неправильный прикус может стать источником проблем со здоровьем. Сегодня существуют эффективные технологии, исправляющие нарушения зубного ряда относительно быстро и безопасно. Выбор метода коррекции зависит от вида дефекта и его серьёзности. Для определения оптимального способа пациенту придется пройти несколько этапов.
  • Консультация ортодонта. Врач поставит предварительный диагноз.
  • Нужно сделать панорамный рентгеновский снимок, который покажет подробную картину состояния корней, и слепок челюсти.
  • По результатам врач поставит диагноз, определит предпочтительную методику выравнивания зубов и объяснит, почему выбрана та или иная конструкция.
Бывают случаи, требующие хирургической помощи. Это происходит при дистальном прикусе и нарушениях челюстных пропорций. Чаще всего кривые зубы можно исправить, не прибегая к операции - использованием брекетов и съемных конструкций. Современные ортодонтические системы исправляют прикус в любом возрасте. У детей и у взрослых эффективность лечения одинакова, разница состоит в периоде лечения – у детей он короче.

Съемные ортодонтические аппараты

Это эффективная альтернатива брекетам. Их используют те, кому нужно исправить прикус, а брекеты противопоказаны. Это:
  • корректирующие пластинки;
  • ортодонтические прозрачные капы;
  • трейнеры;
  • эластопозиционеры.
Начинать лечение этими приспособлениями нужно как можно раньше, желательно до обнаружения аномалий прикуса. Для получения результата этих видов конструкций недостаточно. Для них нужны элайнеры - системы прозрачных кап, созданных индивидуально, с учётом перемещения зубов. С их помощью прикус исправляют незаметно.

Несъемные ортодонтические аппараты

Несъемные конструкции используются для лечения прикуса в течение длительного периода. Они отличаются функциональностью и размерами. Важная особенность такого лечения – правильный выбор материала. Конструкции изготавливают из металла, пластмассы, керамики и металлокерамики.

Что такое брекеты?

Брекетами называют пластинки небольшого размера, закрепленные на зубах. Соединяет их одна общая дуга, выполненная из проволоки. Натяжение дуги можно регулировать. Существуют различного рода системы брекетов и съемные аппараты, расположенные на одной или двух челюстях. С их помощью можно изменять форму челюсти и ширину неба. Такие аппараты чаще используются для детей, но могут быть применены и к взрослым пациентам. В результате равномерного давления зубной ряд принимает логичное положение.
  • Брекет конструкции делятся на самолигирующие и лигатурные (с эластичным механизмом).
  • Несъемный ретейнер – устанавливается после брекетов, чтобы удержать зубы в новом положении. Это проволока, проходящая по наружной поверхности зубов.
  • Брекеты-невидимки - самые дорогие и тонкие конструкции.
  • Самолигирующая система наиболее популярная – она не только ставит зубы в правильное положение, но заставляет работать челюстные мышцы. Метод помогает исключить удаление зубов перед установкой брекетов.
  • Система даймонд - быстрый способ выравнивания без дискомфорта.

Виниры

Небольшие неровности зубов можно исправить при помощи виниров – керамических накладок на зубы. Для их установки необходимо снять с зубной поверхности слой, равный толщине винира. Эта коррекция проводится один раз и навсегда. Виниры нельзя снять. Кроме маскировки недостатков зубного ряда, виниры позволяют устранить сколы зуба и различные заболевания, в результате которых страдает зубная поверхность.

Композитная реставрация

Композитной реставрацией называют восстановление зубов фотополимерном или композитом. Это безболезненный процесс, который проводится в одно посещение пациентам любого возраста. Метод позволяет убрать косметические дефекты при помощи наращивания поверхности композитным материалом.

Лазерная реставрация

Восстановление при помощи лазера устраняет многие виды дефектов, в том числе расстояние между передними зубами, трещины в эмали, стертость и сколы. Методика рассчитана на послойное нанесение дентина и эмали при помощи лазера. Как правило, на анатомическое восстановление зуба требуется не больше получаса.

Хирургическая стоматология

В некоторых случаях для исправления прикуса, чтобы совпали верхний и нижний зубной ряд, необходимо расширить челюсть. Можно использовать для этого специальный аппарат и обойтись без хирургического вмешательства. У детей до 11 лет система работает эффективно и справляется с задачей, но в более позднем возрасте нужно расслабить нёбный шов. Для этого требуется хирургическое вмешательство.

Операцию проводят под общим наркозом: рассекается кость и устанавливается расширяющая конструкция. После получения нужного результата устройство остается во рту пациента еще почти полгода, чтобы закрепить результат.
Гадаборшев Артур Магомедович
Мнение специалиста
Гадаборшев Артур Магомедович
Главный ортодонт, гнатолог
Способов исправить прикус сегодня множество. Для определения самого действенного в конкретной ситуации необходимо обратиться в клинику с хорошей репутацией, и гарантированно получить качественный результат.

Автор статьи

Гадаборшев Артур Магомедович
Гадаборшев Артур Магомедович
Главный ортодонт, гнатолог

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее