+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
С проблемой воспалившейся десны рано или поздно сталкивается большинство людей. Симптоматика воспалительного процесса очевидна: человек ощущает дискомфорт в деснах, слизистая меняет цвет, напухает, появляется болезненность и кровоточивость. В отсутствие адекватного лечения зуб может потерять устойчивость и начать шататься. Это крайне нежелательная ситуация, избежать которой поможет правильная реакция человека на воспаление десен.

Почему воспалилась десна?

Воспаление десны само по себе не является конкретным заболеванием, это скорее симптом, который может сопровождать некоторые стоматологические болезни. А если воспалилась десна у зуба мудрости, возможно, речь идет не о заболевании, а о патологическом прорезывании. Тогда на помощь придет хирург, который поможет зубу «появиться на свет» или удалит его уже на данном этапе. Для того чтобы определить, что делать, если воспалилась десна, важно выявить первопричину патологии.

Периодонтит зуба: симптомы и причины

Помимо воспаления заболевание сопровождается сильной болью, отечностью мягких тканей лица, шаткостью зуба или даже открытым гнойным свищом. Причины заболевания:
  • некачественная гигиена;
  • последствия запущенного пульпита;
  • некорректное лучение пульпита;
  • осложнения после гайморита или остеомиелита.

Гингивит: симптомы и причины

В случае если воспалилась десна около зуба, а кроме этого:
  • заметна кровоточивость и изменение цвета (темно-красный или синюшный оттенок);
  • ощущается болезненность десен;
  • чувствуется неприятный запах;
  • на деснах появился белесый налет;
  • видны отложения зубных камней;
  • повышается температура -
речь идет о гингивите. Основная причина гингивита – плохая гигиена ротовой полости, большое количество зубных отложений, которые разрастаясь, травмируют нежную ткань слизистой. Также речь может идти о некачественном протезировании или гормональных нарушениях.

Пародонтит: симптомы и причины

Данное заболевание характеризуется помимо воспалительного процесса, оголением шеек зубов, неприятным запахом, кровоточивостью, шаткостью зубов, нередко в деснах возникает ощущение жжения или пульсации. лечение воспаления десны

Под коронкой воспалилась десна: что делать?

В данном случае важно как можно скорее отправиться к ортопеду или стоматологу-терапевту, чтобы определить причину воспаления. Нередко частички пищи забиваются под протез, и бактерии, появляющиеся в процессе разложения, провоцируют воспалительный процесс. Такая ситуация – явное доказательство, что коронку нужно переделать так, чтобы обеспечить максимальное прилегание и исключить возможность скопления остатков пищи и налета. Однако при воспалении десны вокруг коронки не всегда виноват ортопед: развитие патологических процессов внутри культи могут привести к подобным последствиям. В этом случае необходимо грамотно оценить ситуацию и принять решение: лечить десну или снимать коронку и лечить зуб.

Какие лекарства помогают?

Независимо от того, воспалилась десна у ребенка или взрослого человека, важно как можно скорее обратиться к врачу. Компетентное мнение специалиста позволит начать правильное лечение, купировать развитие патологии, избавиться от болезненности и восстановить нормальное состояние десен. Если воспалительный процесс сопровождается значительной болезненностью облегчить состояние до похода к врачу можно такими лекарствами:
  • кетанов;
  • темпалгин;
  • анальгин;
  • парацетамол (для ребенка детская форма).
На консультации врач может назначить местную терапию в виде полосканий стоматологическими растворами: Полиминерол, Пародонтоцид и другие. Также может идти речь о приеме антибиотиков.

Как лечить народными средствами?

Составы, приготовленные в домашних условиях, не в состоянии полностью вылечить больные десны, но их можно использовать в качестве дополнительного средства. Так, например, «популярностью» у пациентов пользуются:
  • настой ромашник;
  • настой коры дуба;
  • чабрец и шалфей;
  • мята, зверобой.
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Что делать, чтобы этого не повторилось?

Пациент, которому пришлось столкнуться с воспалением десен и сопутствующим этому дискомфортом, должен знать, что основной профилактической мерой в данном случае является качественная гигиена ротовой полости – каждодневная и периодическая профессиональная чистка зубов, и контроль состояния ротовой полости.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее