+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Если зубная эмаль имеет неестественный цвет: от желтого до темно-коричневого, можно говорить о таком явлении как тетрациклиновые зубы. Окрашивание обычно неравномерное, полосами и большей степенью наблюдается у шейки. Виной всему прием антибиотиков тетрациклиновой группы в период, который является противопоказанием — беременность и детский возраст. Вернуть белизну при таком эстетическом дефекте можно нескольким способами. В клиниках сети «ИЛАТАН» применяются самые эффективные из них. 

Причины окрашивания зубов

Тетрациклиновое окрашивание зубов — побочное действие, которое прописано в инструкции к одноименным лекарственным препаратам. Негативное воздействие происходит непосредственно во время формирования зубов на этапе минерализации дентина. Под угрозой уязвимый отрезок жизни: внутриутробное развитие ребенка и возраст до 12 лет. Как результат, зубной ряд появляется уже с изменением цвета.

Виной всему активное взаимодействие молекул антибиотика и кальция. Связываясь между собой в прочное соединение они приобретают окраску и откладываются в том месте, где на данный момент проходит минерализация. Интенсивность цвета зависит от того, какая доза принималась, какого именно лекарства (например, диметилхлортетрациклин более агрессивно воздействует на зубные ткани) и как долго (даже за два дня приема может проявиться полоса желтого цвета шириной 1 мм).

Так как влияние тетрациклина происходит именно на те зубы, которые в данный момент формируются, то выявлена закономерность: если прием лекарства был на втором или третьем триместре беременности, дефекту подвергнутся края резцов и моляры у ребенка; если прием препарата мамой был на 9 месяце или малышом в возрасте 2-3 года — передние постоянные зубы; после 4-х лет — постоянные моляры, премоляры.

Симптомы

Главный симптом — тетрациклиновый цвет зуба, горизонтальные полоски от светло-желтого, до грязно-коричневого, бурого оттенка. Пигментация необратимая. Медицинский дисколорит происходит изнутри.

Такие зубы сильнее подвержены кариозным заболеваниям и разрушениям, сколам из-за хрупкости эмали. 

Диагностика

Чтобы отличить тетрациклиновое окрашивание зубов от других заболеваний, необходимо посетить стоматолога. Конечно, вспомнить на приеме, что принимала мама во время беременности или чем лечили тебя в детстве будет крайне сложно, а чаще просто невозможно. Поэтому существует эффективный метод диагностики: под воздействием ультрафиолетовой лампы появляется свечение зубной пораженной поверхности. 

Чем опасна проблема?

Антибиотик влияет не только на тон эмали, но и на структуру дентина. Он теряет свою прочность и часто поражается кариесом. Частые сколы, постоянные визиты в стоматологию для очередного пломбирования, борьба за сохранность зубных единиц, отсутствие эстетики — подумайте заранее, прежде чем начать прием тетрациклина в любой форме, если находитесь в группе риска. Тем более в наше время есть более современные антибиотики широкого спектра, не влияющие на состояние зубов. 

Лечение зубов

В зависимости от степени окрашивания эмали и состояния тканей зубов, выбирается лечение. Чаще всего оно имеет комплексный подход. И первый этап — это реминерализация, восполнение дефицита минералами с помощью аппликаций фторсодержащими и кальцийсодержащими препаратами. Иногда рекомендуется электрофорез, чтобы активнее насытить эмаль кальцием, фтором, фосфором, элементами, укрепляющими ее. После такой терапии приступают к следующим шагам:

  • При незначительном изменении тона достаточно профессионального отбеливания. Оно может быть сделано в стенах клиники или капа со специальным веществом и рекомендациями выдана стоматологом для домашнего использования. Зубы становятся светлее, но, к сожалению, в некоторых случаях, уже через год тетрациклиновый цвет зуба возвращается. Тогда доктор предлагает эстетическую реставрацию.
  • Реставрация при выраженных дефектах проводится с помощью виниров, тонких керамических накладок приклеиваемых на фронтальную часть зуба, именно они делают улыбку “голливудской”. Иногда достаточно композитного пломбирования: высверливаются пятна на эмали и заполняются светоотверждаемым композитом. Возможно выбрать протезирование коронками: колпачок, имитирующий коронковую часть, надевается на обточенный зуб. Этот метод актуален, если эмаль настолько темная, что может просвечиваться под тонкими винирами, и только установка более плотных коронок скроет все дефекты.

Куда обратиться за лечением в Москве

В наших стоматологиях сети «ИЛАТАН» специалисты, диагностируя у пациента тетрациклиновые зубы, лечение начнут сразу. Определят степень дефекта и предложат самый эффективный способ вернуть белоснежную улыбку. 

Для эстетического восстановления используются современные системы отбеливания ZOOM, Opalescence. А если понадобится микропротезирование винирами, то установку проведет профессиональный опытный стоматолог материалами высокого качества. Обратите внимание, у нас часто действуют акции на эти процедуры. Вы можете отследить их на сайте, получить квалифицированную помощь и существенно сэкономить.

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Позвоните для записи на прием по телефону +7 (495) 748-50-50 или приходите на консультацию в ближайшую к вам клинику. Мы работаем с 9:00 до 22:00, уверены, вы сможете найти время для своего здоровья. Ждем вас!

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее