+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Build-up в переводе означает «надстройка». Действительно этот метод лечения предполагает сооружение определенной усиленной композитной «надстройки», необходимой для восстановления зуба перед реставрацией, протезированием коронкой.

Когда коронковая часть зуба разрушена настолько, что невозможно ее воссоздать с помощью фотополимерного материала или даже сформировать классическую культю, чтобы поставить искусственную коронку, прибегают к технологии Билд-Ап. Суть ее заключается в укреплении зуба штифтом, установленным в корневые каналы, и уже вокруг него наносят композит, чтобы получить пригодную для дальнейшего этапа лечения культю.

Показания и противопоказания

Восстановление зубов Build-up имеет свои показания:

  • Зуб разрушен более, чем на 50%.
  • Низкая высота зуба.

Не получится применить данную методику по следующим противопоказаниям:

  • Корень короче коронковой части.
  • Зуб разрушен под десной.
  • Киста корня или другие воспаления в апикальной части (потребуется сначала лечение).

Недостатки и преимущества

Билд-Ап применяется в стоматологии при определенных клинических ситуациях, в том числе за счет своих преимуществ:

  • Надежное укрепление зуба перед реставрацией. Штифт пассивный, не имеет агрессивной резьбы, он достаточно гибок и прочен, подходит для установки в каналы даже с очень тонкими стенками.
  • Высокая эстетика реставрации. Стекловолоконный штифт не просвечивается под композитом и коронкой.
  • Быстрое восстановление разрушенного зуба. Все манипуляции: установка штифта, реставрация композитным материалом, занимают не более 1 часа времени после эндодонтического лечения.
  • Сохранение зуба. Таким образом зубная единица не удаляется, а служит еще достаточно долго. 
  • Доступная цена услуги. Восстановление зубов Build-up стоит относительно не дорого, но, таким образом, удается сохранить свой собственный зуб.

Недостатки:

  • Необходимо, чтобы был здоровый корень и разрушение стенок коронки не уходило под десну.
  • Выполняют качественное укрепление зуба перед реставрацией по технологии Билд-Ап в нашей клинике стоматологи-терапевты. Требуется большой опыт стоматолога и оснащение клиники цифровым микроскопом.

Этапы лечения

  1. Диагностика

С помощью прицельного рентгеновского снимка или КТ врач оценивает состояние зуба, наличие воспалений в апикальной части и составляет план дальнейших действий.

  1. Эндодонтическое лечение

Проводится депульпирование, корневые каналы чистятся, расширяются, подготавливаются для внедрения штифта.

  1. Установка штифта

Полость, подготовленная для установки, протравливается кислотой в течение 10 секунд, за это время кислота открывает канальцы в дентине. Полость тщательно высушивается медицинским спиртом, после чего в нее вносят несколько капель праймера – стойкого адгезива 4-го поколения. Под воздействием спирта праймер приобретает дополнительную текучесть и заполняет все пустоты и микротрещины, проникая вглубь тканей через канальцы дентина. Затем добавляется гидрофобная смола, в которую вставляется штифт, и он тщательно фиксируется. Поверхность сушится воздушным потоком и засвечивается с помощью мощной лампы.

  1. Формирование культи

Вокруг штифта формируется культя из композитного материала. После полной полимеризации под УФ-лампой переходят к завершающему этапу.

  1. Протезирование

Сделанная по индивидуальным слепкам коронка из керамики или циркония фиксируется на стоматологический цемент. Она очень плотно прилегает к культе, что гарантирует ее комфортность и долговечность. 

Альтернативны восстановлению зубов Build-up

Вместо Билд-Ап можно использовать другие методы, которые подбираются с учетом клинической картины и степени разрушения зуба.

В клинике ИЛАТАН стоматологи специализируются на всех видах восстановления зубов, в том числе и с помощью Build-up. Технология помогает укрепить родной зуб и отодвинуть вопрос более дорогой имплантации на неопределенное время, а возможно, вам она и не понадобится. Следите за своими зубами, выполняйте качественную ежедневную гигиену и посещайте стоматолога дважды в год.

Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет
Билд-Ап – это последний шанс сохранить зуб перед удалением, даже если он сильно разрушен. В нашей практике мы придерживаемся зубосохранительной тактики и используем любой вариант, чтобы зубная единица как можно дольше оставалась на своем месте. Потому что нет ничего более естественного, чем свой зуб.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее