+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Содержание

Эндодонтическое лечение зубов одна из наиболее сложных задач современной терапевтической стоматологии. Так что же определяет успех или неудачу лечение, какие факторы необходимо учитывать при планировании лечения?

Рассказывает врач-стоматолог семейных стоматологий «ИЛАТАН» Антипова Ксения Александровна:

Депульпирование

эндодонтическое лечение зубов в стоматологии

Эндодонтическое лечение зубов или депульпирование, это комплекс мероприятий направленных на удаление микроорганизмов, органических тканей и плотное трехмерное запечатывание корневого канала.

Вроде бы все просто, почистить помыть и запломбировать, но на практике врач испытывает множество трудностей при лечении корневых каналов. Все начинается с создания правильного доступа к системе пульпы (пульпа - это нерв и кровеносные сосуды, которые отвечают за питание и чувствительность зуба). На этом этапе очень важно бережно относиться к собственным твердым тканям зуба, т.к. чрезмерное иссечение ведет к потере общей прочности зуба. Важно правильно изолировать зуб для того, чтобы избежать попадания слюны и микробов из полости рта в систему корневых каналов, дополнительное инфицирование только ухудшит ситуацию. Для этого мы применяем систему коффердама или оптрагейта.

Анатомия зуба

Следующим моментом, который нужно учесть, является знание анатомии зуба. Порой в практике встречаются зубы с пятью и более каналами, каждый из которых необходимо очистить и запломбировать. В процессе обработки корневых каналов врач применяет множество инструментов, стерильность которых является обязательным условием действительно качественного лечения. Помимо инструментальной обработки мы используем антисептические растворы, которые уничтожают микробы.

В заключении доктор пломбирует корневые каналы, при этом в современной концепции лечения недопустимо использование паст или цементов в качестве основного материала. Мы применяем гуттаперчу и специальные герметики, которые являются абсолютно инертными и не оказывают вреда организму, при этом плотно и однородно заполняют корневой канал. Одним из наиболее объективных методов контроля правильности проведенного лечения является рентгеновский снимок. Не стоит волноваться из-за излучения при проведении рентгеновского снимка, доза облучения не больше, чем при разговорах по мобильному телефону.

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Сколько же времени должно занимать лечение одного канала? Я думаю не меньше, чем 30 минут. Ведь последовательное применение описанных выше процедур невозможно за 5-10 минут.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее