+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Имплантация зубов – процедура, доказавшая свою эффективность за десятилетия применения. Изобретенная в прошлом столетии Питером Бранемарком, имплантация позволила миллионам людей забыть о проблемах с зубами, восстановить визуальную красоту зубного ряда, полноценно жевать.  Существуют ли альтернативы имплантации зубов, и что лучше выбрать – рассмотрим в статье.

Что такое имплантация?

альтернативы имплантации Установка имплантатов – это микрохирургическая стоматологическая операция, в ходе которой в челюстную кость вживляется титановый «корень», а на него уже устанавливается ортопедическая конструкция – протез по выбору пациента. Преимущества такого решения многочисленны:
  • Надежность и прочность;
  • Идеальная эстетика;
  • Срок службы при условии качественного выполнения гигиенических процедур и контроля состояния ротовой полости – не ограничен;
  • Пациент получает аналог живому зубу.
На фоне всех этих преимуществ очевидным является выбор именно имплантации, однако некоторые пациенты продолжают искать альтернативы. Почему?

Недостатки имплантации зубов

  • Необходимость потратить на восстановление зубов довольно продолжительный период времени. Если речь идет о классическом протоколе, потребуется до 6 месяцев. Если об однофазном – эстетика восстановится сразу временными протезами, но через 12 месяцев необходимо будет выполнить перепротезирование.
  • Инвазивность – операция установки проводится под местной анестезией, и пациент не ощущает боли. Когда действие анестетика закончится, реабилитация может сопровождаться дискомфортом, отечностью, повышением температуры.
  • Высокая стоимость – в зависимости от выбора имплантационной системы и производителя, речь может идти от 15 000 до 16 000 руб в бюджетном варианте, и от 45 000 до 60 000 руб в премиальном сегменте – за 1 зуб.

Альтернатива имплантации зубов

Если нет возможности установить имплантаты, пациенты ищут альтернативные варианты восстановления зубов. Основным «конкурентом» в данном случае является несъемное протезирование. Это установка одиночных коронок (если зуб есть, но разрушен) или мостовидных протезов (ели нет 1-2 зубов). Когда ситуация более критическая и не хватает 4 и более зубов подряд, установить мост нельзя.  При такой клинической картине, равно как и при полной адентии, пациенту показано съемное протезирование. Среди минусов можно выделить сложность привыкания к ношению съемной конструкции, необходимость выполнять гигиенические процедуры вне ротовой полости, малый эксплуатационный ресурс изделий по сравнению с несъемными протезами.
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет
В поисках альтернативы имплантации зубов, важно отдавать себе отчет – можно найти вариант дешевле, но более комфортного, надежного и долговечного способа восстановления зубов на сегодняшний день не существует.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее