+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Если у вас болит зуб при надавливании, что делать – решит только врач после диагностики и определении первоисточника  проблемы. Симптоматика может проявляться сильно, ли быть умеренной, в любом случае не нужно недооценивать опасность ситуации. Рассмотрим основные причины болезненности зуба, возникающей при накусывании или надавливании.

Если болит зуб, который никогда не подвергался лечению

1. Боль, возникающая при надавливании, может означать развитие воспаления от корня зуба или скрытого кариеса. Кариозные поражения могут быть настолько глубокими, что затрагивают пульпу, которая  реагирует при надавливании на зуб острой сильной болью. Если симптомы появляются только во время укуса, а затем проходят самопроизвольно, скорый визит к стоматологу, который проведет консервативное лечение, будет самым правильным решением проблемы.

Однако следует помнить, что игнорирование боли пациентом рано или поздно заканчивается острым пульпитом и необходимостью лечения корневых каналов!

2. Зубная боль появляется во время надавливания, но после того, как воздействие прекращается, зуб не перестает болеть, наоборот - дискомфорт усиливается, особенно ночью, когда человек находится в горизонтальном положении. Эти симптомы предполагают поражение пульпы - в этой ситуации у стоматолога есть два варианта: лечение корневого канала или удаление зуба с последующим его восстановлением (классическим протезированием или установкой протеза на имплант).

Если при надавливании болит зуб, который подвергался лечению

Болит зуб при надавливании
  1. Боль при надавливании может означать:
  • Вторичный кариес, который развился под пломбой.  Требуется срочный визит к стоматологу, который проведет рентгенологическое обследование, и выяснит, как обстоят дела внутри зуба под пломбой. 
  • Кистозное образование у корня зуба. В этом случае к симптомам может добавиться высокая температура, недомогание, а характер боли в большинстве случаев – острый пульсирующий. Удаление кисты может быть выполнено хирургически  (резекция кисты с частью корня, или полная экстракция), или физиотерапевтически – с применением лазерных и ультразвуковых технологий.

2. В некоторых случаях боль ранее пролеченного зуба, возникающая при кусании твердой пищи, вызвана слишком высокой пломбой. Это перегрузка прикуса, из-за которой оказывается слишком сильное давление на зуб. В этой  ситуации необходима коррекция или замена пломбы.

Специалисты клиник московских стоматологий ИЛАТАН напоминают: зубная боль при надавливании более 2 дней является показанием для немедленной консультации стоматолога. Не стоит принимать обезболивающие препараты или антибиотики – это может привести к нежелательным осложнениям.

Автор материала

Заривный Сергей Сергеевич

Что делать, если болит зуб при накусывании? Обращайтесь в любую из клиник сети ИЛАТАН в Москве, чтобы пройти диагностику и получить экспертную консультацию. Записаться на прием к врачу вы можете по телефону или с помощью онлайн формы на сайте медучреждения.

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее