+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Бюгельные зубные протезы на нижнюю челюсть восстанавливают функциональность, высокоэстетичны и причиняют минимум неудобств. Это дуга из сплава кобальта и никеля с коронками и пластиковой составляющей. Главное отличие конструкций для нижней челюсти заключается в расположении элементов: узкая перемычка проходит параллельно краю десны близко к слизистой с внутренней стороны.

Когда рекомендована установка

Ношение протеза показано при отсутствии зубов – одного, двух или нескольких, в том числе при концевых дефектах. Особенность установки – возможность использовать натуральные зубы и уже имеющиеся искусственные. Время использования опорных зубов увеличивается, так как конструкция служит армирующим каркасом. Для успешной установки важна прочная опора. Бюгельный протез на нижнюю челюсть устанавливают, если у пациента:
  • Болезни пародонта;
  • Расшатанность зубов;
  • Отсутствуют передние или боковые зубы.
Считается, что возможность установки такого протеза имеется почти всегда. Исключение составляют:
  • Воспалительные процессы.
  • Беременность.
  • Недостаточная гигиена.
  • Болезни сосудов и сердца.
  • Отклонения в психике.
  • Онкологические процессы.
  • Аллергия на используемые материалы.
  • Глубокий прикус.
  • Неприятие постоянных протезов.
При успешном решении вопросов со здоровьем можно вернуться к выбору технологии протезирования.

Виды бюгельных протезов на нижнюю челюсть

Протез на замках на нижнюю челюсть отличается надежностью и длительной эксплуатацией (от пяти лет). Используется только при отсутствии болезней тканей. Это незаметное крепление, поэтому подходит для восстановления передних зубов. На опорных зубах устанавливают матричную часть конструкции, которую покрывают коронками. Патричная часть является частью протеза, которая вводится в матрицу и защелкивается. Используются разные типы замков (рельсовые, шаровидные, ригельные). Выбор производит стоматолог. Протез на кламмерах на нижнюю челюсть в настоящее время самый востребованный. Конструкция отличается устойчивостью и представляет собой аккуратные крючки, охватывающие зубы и плотно прилегающие к коронке. В этом случае главная нагрузка приходится на десны. Достоинство протеза – отсутствие необходимости обтачивать зубы-опоры. Один из вариантов конструкции – шинирующий протез на нижнюю челюсть с лечебным эффектом. В этом случае используют многозвеньевой кламмер. Недостаток варианта – низкая эстетичность, так как протезы выделяются на деснах и зубах. При необходимости восстановить зубы с одной только стороны используется односторонний бюгельный протез. Особую важность конструкция приобретает, если у пациента имеется концевой дефект зубного ряда. Необходимо обтачивать и использовать под коронки два последних зуба, но в результате отсутствующие единицы и функциональность челюсти будут полностью восстановлены. В этом случае:
  • Основная нагрузка приходится на коронки;
  • Фиксация такого протеза отличается надежностью;
  • Эстетическая сторона вопроса будет на должной высоте.
Ярухин Егор Александрович
Мнение специалиста
Ярухин Егор Александрович
Ортопед
Главное условие для установки – устойчивость опорных зубов и способность выдерживать нагрузки. Если устойчивость недостаточная, можно использовать эффективные методы укрепления. Частичный протез на нижнюю челюсть нужно снимать, как и любой другой съемный бюгельный протез, после каждого приема пищи.

Автор статьи

Ярухин Егор Александрович
Ярухин Егор Александрович
Ортопед

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее