+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

У детей в возрасте 6-7 лет прорезываются первые постоянные зубы в жевательной области. Фиссуры – это естественные бугорки и впадинки на жевательной поверхности. После прорезывания эмаль на этих участках ещё до конца не сформирована. Она тонкая и достаточно слабая. Добавьте сюда и то, что дети не всегда тщательно чистят зубы, и частички еды могут оставаться в глубоких фиссурах жевательных зубов. Как результат – развитие раннего кариеса. Избежать этой ситуации позволяет стоматологическая процедура – герметизация фиссур детей.

Что такое герметизация фиссур?

Герметизация фиссур

Стоматологи в клинике «ИЛАТАН» покрывают жевательную поверхность зубов в области фиссур специальным герметиком. Вследствие этого углубления становятся не такими глубокими, и в них не застревают пищи. Вдобавок к этому, герметик содержит полезные минеральные вещества, в частности фтор, и оказывает длительный фторирующий эффект на неокрепшую эмаль.

Герметизация фиссур зубов – это абсолютно безболезненная и безопасная процедура. Кроме того данная услуга отличается доступной стоимостью, позволяя сохранить стоматологическое здоровье малыша и сэкономить на лечение детского кариеса.

Проведение герметизации фиссур

В рамках профилактики кариеса используются различные материалы и методы для герметизации фиссур. Общий алгоритм процедуры следующий:

  • Жевательные зубы тщательно очищаются специальной пастой.
  • Стоматолог  проводит обработку антисептиком, высушивает зуб от слюны.
  • Поверхность, которая будет заливаться герметиком, обрабатывается кислотным составом.
  • Кислота смывается, зуб сушится, тонким слоем наносится герметизирующий материал.
  • Отверждение герметика происходит под лампой.
  • Сверху на герметик наносится фторсодержащий лак.

Описанный протокол – это неинвазивная герметизация фиссур. Важно понимать, что процедура требуется не в каждом случае. Если фиссуры открытые, то есть, в них нет узких и глубоких «ямок», покрывать поверхность герметиком не имеет смысла.

Если у ребёнка уже есть кариес на жевательных зубах, необходимо сначала выполнить терапевтическое лечение, а затем по желанию родителей или по рекомендации стоматолога  -покрыть поверхность зуба герметизирующим материалом. Может потребоваться дополнительное расширение бороздок, чтобы герметик полноценно заполнил все выемки. Такая процедура называется инвазивной герметизации фиссур.

Детская стоматология в «ИЛАТАН»

В нашей клинике работают опытные специалисты по лечению и диагностике детских зубов. Малыши и подростки с равным удовольствием посещают врача, абсолютно не боятся профилактических приемов и лечения. Мы все делаем в комфортной обстановке, безболезненно, уважая каждого маленького пациента.

Приглашаем на консультацию по герметизации фиссур, а также непосредственно на проведение этой профилактической процедуры. Звоните и записывайтесь по телефону или используйте онлайн форму на нашем сайте.

 

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее