+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Отбеливание зубов – одна из самых популярных стоматологических процедур. Здоровая и ухоженная улыбка добавляет привлекательности и повышает уверенность, в то время как темные некрасивые зубы часто являются источником комплексов.

Почему зубы меняют цвет?

Есть два типа причин:

  • Изменение цвета, вызванное внутренними факторами, которые в основном могут быть вызваны травмами и лекарствами (тетрациклины, материалы, используемые для лечения корневых каналов, флюороз). В современной эстетической стоматологии самое важное – правильно диагностировать причину изменения цвета и выбрать правильный метод отбеливания для живых или депульпированных зубов.
  • Обесцвечивание зуба из-за внешних факторов (табак, еда, темные напитки) и зубной камень. Эти изменения цвета делятся на: поверхностные (затрагивающие только эмаль) и глубокие (затрагивающие, в том числе дентин). Незначительное поверхностное потемнение эмали можно исправить посредством профессиональной аппаратной чистки. Глубокое изменение цвета можно устранить только путем отбеливания зубов.

Есть много причин изменения цвета зубов:

лучшие виды отбеливания зубов
  • Возраст – с годами зубы становятся темнее из-за истирания эмали и отложения пигментов глубоко в дентине. А еще – с возрастом зубы становятся все более устойчивыми к эффектам отбеливания.
  • Привычки в питании – употребление кофе, чая, красного вина, свеклы, моркови и других напитков и продуктов, содержащих краситель.
  • Истирание эмали - наиболее распространенными причинами истирания эмали являются бруксизм (растирание зубов) и стресс. Это может привести к появлению микротрещин и прониканию в них пищевых пигментов.
  • Курение: содержащие никотин коричневые пигменты постепенно впитываются в структуру зуба, что приводит к серьезным эстетическим проблемам.
  • Лекарственные препараты – чрезмерное потребление фтора вызывает флюороз, который проявляется в изменении цвета зубов от белого до коричневого цвета, тетрациклины, могут вызывать темно-серые или коричневые пятна, которые очень плохо поддаются отбеливанию.

Профессиональное отбеливание зубов ZOOM

  • Шаг 1: отбеливание зубов в кабинете стоматолога начинается с определения цвета зубов с помощью специальной оттеночной шкалы, обсуждается желаемый эффект.
  • Шаг 2:  пациент надевает защитные очки, губы смазывают защитным кремом.
  • Шаг 3: десны защищают коффердамом.
  • Шаг 4: отбеливающий гель наносится на подготовленные зубы, который затем подвергается активации лазерной  лампой. За одно посещение проходят по три  подхода по 15 минут каждый.
  • Шаг 6: пациент знакомится с рекомендациями после процедуры, а именно с особенностями «белой диеты».

Людям с особенно сильной пигментацией может потребоваться два или несколько сеансов отбеливания.

Домашние методики

В домашних условиях распространенными способами отбеливания зубов являются – специальные пасты, полоски и гели для кап. У всех этих методов есть общий недостаток – низкая эффективность, а есть и «индивидуальные» минусы:

  • Отбеливающие пасты

Активный кислород устраняет пигментацию. Однако в составе паст его, как правило, нет. Вместо этого – сильно абразивные частицы, которые стирают не только налет, но тонкий слой эмали. Это приводит к серьезным последствиям. Во-первых, когда лаковый слой эмали нарушен, пигменты будут впитываться еще сильнее. Во-вторых, это очень вредно для зубов и может привести к их заболеваниям.

  • Полоски

Отбеливающие полоски более эффективны, и могут осветлить эмаль на 1-2 (редко -3) оттенка. Однако использовать их можно не часто – максимум раз в год. В противном случае не избежать гиперестезии эмали.

  • Капы с гелем

Это наиболее приближенный к профессиональным методикам способ отбеливания. Однако стандартные капы однозначно не могут быть удобными для всех. У кого-то они будут спадать, а гель попадать в ротовую полость, кому-то просто «не сядут» на челюсть из-за особенностей прикуса. Лучшим вариантом будет изготовление капы на заказ в стоматологии и использование рекомендованного специалистом отбеливающего геля. Принцип действия – капы с гелем надеваются на ночь или в течение дня, если есть такая возможность, например, в выходной день.

Автор материала

Усова Инга Сергеевна

Стоматологи-гигиенисты клиник Илатан приглашают на качественное и эффективное отбеливание зубов пациентов, мечтающих о красивой улыбке. Мы подберем лучший вариант, чтобы результат порадовал и сохранился надолго. Записаться на отбеливание можно по телефону или с помощью онлайн формы на сайте стоматологии.

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее