+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Кариес является инфекционным, трансмиссивным заболеванием, вызываемым определенными видами патогенных бактерий. Эти микроорганизмы, потребляя питательные вещества (углеводы), производят кислоты, которые деминерализуют неорганические вещества зуба, вызывая разрушение органической части. Минерализованные ткани зуба - эмаль, дентин и цемент - подвержены атаке. Эмаль – это минерализованная часть зуба, окружающая всю структуру коронки. На 95% состоит из неорганических частей, что делает эмаль самым твердым веществом в организме человека.

Если взглянуть под микроскоп, то эмаль очень похожа на структуру стекла – кристаллы вещества, называемого гидроксиапатитом, разделены мелкими порами с водой и органическими компонентами. Когда развивается кариес, кислоты растворяют кристаллы, что приводит к расширению пор. Это, в свою очередь, позволяет бактериям проникать глубже и глубже, способствуя распространению поражения.

Кариеса в стадии пятна

как лечить кариес на стадии пятна

Характерной чертой данной формы кариеса является легкая декальцинация, видимая в виде белых или более темных пятен. Лечение не требует сверления эмали дентина. После тщательной очистки этого места стоматолог наносит фтор в форме геля или лака. Фтор является химическим элементом из галогеновой группы с высокой химической активностью. В больших количествах он токсичен для живых организмов. В небольших количествах он незаменим для правильного функционирования организма – его значение в метаболизме костей и зубов сложно переоценить.

Особенности лечения кариеса в стадии пятна:

  • Помимо фтора состав для лечения кариеса на стадии пятна содержит ионы кальция, фосфатов и фторидов, они проникают в поврежденную область, регенерируя повреждение. Процедуру следует повторить несколько раз.
  • После фторирования не следует есть или пить около 2 часов. Фторирование можно проводить как у детей, так и у взрослых.
  • Фтор оказывает положительное влияние на его метаболические процессы у бактерий, вызывающих кариес, ингибирует некоторые бактериальные ферменты (химические вещества, необходимые для основных жизненно важных функций бактериальных клеток). Это уменьшает популяцию бактерий, а значит – на зубы воздействует меньше вредных кислот.

Дополнительные преимущества фторирования

Данная процедура обеспечивает реминерализацию эмали, то есть восстановление в местах, где появляются небольшие дефекты, а еще:

  • защищает зубную эмаль от вредных кислот и бактерий
  • подавляет рост бактерий, способствующих развитию кариеса
  • создает барьер на зубах, который затрудняет прилипание налета и образование зубного камня.
Усова Инга Сергеевна
Мнение специалиста
Усова Инга Сергеевна
Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист
Стаж: 19 лет

Регулярные профилактические осмотры в стоматологии Илатан – гарантия того, что врач заметит малейшее нарушение на ранней стадии. Поэтому наши пациенты, которые не пренебрегают графиком профосмотров, смогли оценить малую инвазивность и простоту лечения кариеса на стадии пятна без необходимости использования бормашины. Записаться на прием к стоматологу, вы можете в ближайшую к вам стоматологическую клинику Илатан в Москве – сделайте это в телефонном режиме или с помощью онлайн-формы на сайте.

Автор статьи

Усова Инга Сергеевна
Усова Инга Сергеевна
Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист
Стаж: 19 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее