+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Отсутствие зубов вредно не только для вашего рта. Эта проблема также влияет на общее состояние здоровья и самооценку. Если вам не хватает зубов, нет причин стыдиться. Потеря зубов довольно распространена не только среди пожилых, но и для молодых людей. Почти 70% взрослых в возрасте от 35 до 44 лет  имеют, по крайней мере, один отсутствующий зуб, и один из четырех человек старше 65 лет теряет все свои зубы.
поставить коронки и импланты зубов

Зачем нужно делать протезирование зубов

Отсутствие зубов может повлиять на ваше здоровье больше, чем вы думаете. Когда десны обнажаются, пища и бактерии могут легко застрять в них. И, если эти кусочки пищи и бактерии не будут удалены, они могут привести к развитию инфекционных процессов.  За инфекцией часто следуют заболевания десен, которые приводят к проблемам с ЖКТ и т.д. Отсутствующие зубы также влияют на структуру челюсти. «Соседи» могут попытаться заполнить этот пробел, переместившись на место потерянной единицы. Этот сдвиг может иметь эффект домино. Когда зубы сдвигаются, челюсть со временем смещается, а структура костной ткани становится пористой и нестабильной. Импланты зубов и протезы помогут восстановить красоту улыбки,  сохранить здоровье ротовой полости и организма в целом. Если у вас возникли проблемы с выбором между коронкой на зуб и имплантом, рассмотрим преимущества и недостатки каждого варианта.

Преимущества установки коронок

  • Установка коронки является более простой процедурой и требует меньше времени. Важно понимать, что  изготовить и поставить коронку можно за один день. А для комплекса мероприятий по имплантации может потребоваться до года.  Пациентам, которым нужен костный трансплантат для подготовки челюсти, может потребоваться до шести месяцев, пока искусственная кость приживется, прежде чем устанавливать имплантат.
  • Если вы чувствительны к цене, коронки  более экономичный вариант. Даже премиальные виды коронок, например, протезы из диоксида циркония обойдутся дешевле, чем имплант с керамической коронкой.
  • Поставить коронки можно практически любому пациенту, так как список противопоказаний к обычному протезированию исключительно краток. Это бруксизм, воспаление десен и т.д. Причем эти факторы являются устранимыми. Противопоказаний к имплантации гораздо больше, так как это хирургическая процедура.

Преимущества установки имплантов

  • Одним из самых больших преимуществ имплантации является то, что вы получаете «постоянный» зуб. Он состоит из корня, опоры и коронковой части. В то время как коронка может быть заменена в течение длительного времени, имплантат (корень) является постоянным. Это главное преимущество, поскольку вам нужно поставить имплант зуба только один раз, что снижает риски и затраты на будущие процедуры.
  • Зубной имплант стоит дороже, чем коронка и не нуждается в замене. Поэтому это более выгодный вариант в долгосрочной перспективе.
  • В зависимости от конкретной ситуации, врач подберет оптимальный вариант дентальных имплантов – по длине, толщине, особенностям покрытия и т.д. Виды имплантов многочисленны – с отстроченной и немедленной нагрузкой, для узкого альвеолярного гребня, для одномоментного вживления и т.д.
Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет
Коронка – это колпачок, который выглядит как зуб и устанавливается поверх существующего зуба. Может использоваться для ремонта сломанного зуба. Зубной имплантат – это хирургически вживляемый протез зубного корня. Поверх него фиксируется коронка. Выбор между этими двумя вариантами не сложен: если зуб есть, но он «проблемный» - сколотый, треснутый, потемневший, коронка – лучший вариант. Если же зуб уже удален – отдайте предпочтение имплантации, чтобы решить проблему с максимально качественным результатом.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее