+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Причиной кариеса являются бактерии, выделяющие кислоту в процессе жизнедеятельности. Результатом ее воздействия становится деминерализация эмали – их нее выходят полезные минеральные вещества, а вместе с ними исчезает и препятствие для разрушения. Молочные зубы со временем сменяются постоянными, но это не является причиной отказываться от лечения:
  • Разрушаемые кариесом молочные зубы также неприятны;
  • Они болят и не позволяют полноценно пережевывать пищу;
  • На работу организма оказывается неблагоприятное воздействие;
  • На пораженных зубах размножаются вредоносные бактерии.
Разрушенный кариесом зуб можно потерять раньше времени. Природой предусмотрено, что молочные зубы со временем теряют корни. Сразу после выпадения молочных начинают прорезываться постоянные зубы. В случае если молочный зуб удаляется раньше, его лунка зарастает, и постоянному зубу приходится преодолевать преграду в виде кости. В результате повышается вероятность отклонения от первоначального положения, прорезывание может проходить криво.

Почему возникает кариес

Лечение кариеса молочного зуба
Выделяют следующие основные причины.
  • Плохая наследственность – при проблемных зубах у родителей дети попадают в группу риска.
  • Плохая гигиена ротовой полости. При отсутствии должного внимания чистке зубов, риск развития кариеса возрастает. Причем повышенное употребление сладких и крахмалистых продуктов не вызовет разрушение эмали, если уход за ротовой полостью выполняется правильно и систематически.
  • Если еда с высоким содержанием сахара и крахмала будет оставаться на зубах длительное время (например, всю ночь), то кариесогенные бактерии со временем станут причиной развития кариеса.
Можно выделить группу риска развития кариеса у детей:
  • Плохие зубы у родителей;
  • Дети на искусственном вскармливании (с молоком матери ребенок получает основную часть минеральных веществ);
  • Наличие нарушений в работе иммунной системы.
Отсутствие своевременного лечения молочного зуба повышает вероятность инфицирования и развития воспалительного процесса постоянного зуба.

Лечение кариеса молочных зубов

Впечатление от первого посещения стоматолога останутся в сознании ребенка на всю жизнь и определят здоровья зубов уже взрослого человека. Если лечение пройдет без боли и неприятностей, человек не будет пропускать плановые осмотры в дальнейшем. При лечении кариеса молочных зубов детские стоматологи не используют стандартные методы, применяя щадящие и мягкие техники. Причиной является не только желание обеспечить комфорт ребенку во время лечения, но и необходимость использования специфических средств анестезии. В них снижено количество анестетиков. Процесс лечения не должен нанести пациенту психологическую травму. Поэтому детский врач проводит лечение так, чтобы ребенок не нервничал и чувствовал себя в безопасности. Время лечения не должно превышать получаса. Один их приоритетов детской стоматологии сегодня – это безболезненность. Для этого используется сверхтонкие иглы, практически не вызывающие неприятных ощущений. Перед инъекцией врач смазывает десну средством с эффектом заморозки. Все, что можно выполнить вручную, так и выполняется. Бормашина используется минимально. Если у ребенка кариес, проблему решат детские стоматологи сети клиник «ИЛАТАН».

Почему родители выбирают клиники ИЛАТАН

Главная особенность в лечебном процессе ребенка – наличие контакта с пациентом. Поэтому детский стоматолог должен быть не только профессионально подготовлен, он должен быть тактичным и аккуратным, владеть навыками психолога и учитывать особенности детской психологии. Именно такие специалисты работают в сети клиник ИЛАТАН. В клинике:
  • Предоставляют полный набор услуг по лечению зубов у детей;
  • Используют современные методы диагностики, инновационные технологии лечения, инструменты и импортные пломбировочные материалы.
Егорова Дарья Владимировна
Мнение специалиста
Егорова Дарья Владимировна
Терапевт, детский стоматолог
При первом посещении клиники врач проведет прием-знакомство и консультацию с пациентом и его родителями. По результатам обследования составляется план лечения. Сотрудничество клиники и семьи дает самые эффективные результаты. Дети без страха приходят к стоматологу. Чаще всего – с целью профилактики.

Автор статьи

Егорова Дарья Владимировна
Егорова Дарья Владимировна
Терапевт, детский стоматолог

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее