+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Возможности современной стоматологии позволяют восстанавливать сильно разрушенные зубы. С этой целью используются ортопедические протезы одиночные – коронки. Качественно поставленная коронка служит своему владельцу 10, 20 и более лет. Но только при условии правильного ухода.

правильный уход за коронками после установки

Ошибочным является мнение о том, что искусственные зубы не нуждаются в тщательном уходе. Да, действительно, кариес на них не развивается. Однако скопление налёта и отложения зубных камней приводит к воспалению десен, к неприятному запаху изо рта, негативно сказывается на соседних зубах.

Основные принципы ухода за зубными коронками

Выполняя следующие правила, вы обеспечите протезу длительный эксплуатационный ресурс. И повторное обращение к ортопеду не потребуется.

  • Чистить зубной ряд, в котором установлены коронки, нужно как обычно, дважды в день. Необходимо выполнять вертикальные выметающие движения с лёгким нажимом щетки на поверхность зуба. Какую лучше выбрать пасту, подскажет ортопед клиники «ИЛАТАН» после установки протезов.
  • Во время проведения гигиенических процедур особое внимание уделять именно межзубным промежуткам, между живым зубом и искусственным.
  • Использование специальных ёршиков и зубной нити должно быть регулярным и максимально аккуратным. Важно не повредить десну, десневой сосочек, не подорвать коронку.
  • После каждого приема пищи старайтесь споласкивать рот. Если нет такой возможности, выпивайте большое количество воды. Если вы находитесь дома, и можете позволить себе полноценную гигиеническую процедуру, в воду для ополаскивания добавляйте специальные дезинфицирующие растворы.
  • Следите за тем, что вы едите. Не употребляете в пищу слишком твёрдых изделий. Орехи, сухари, бублики – если не можете от этого отказаться, ешьте с максимальной осторожностью!
  • уход за коронками
  • Следите за температурой пищи и питья. Слишком горячий чай или ледяной смузи может привести к появлению трещин на керамике.
  • Периодически делайте массаж десен. После установки протезов на них оказывается серьезное давление. Поэтому они нуждаются в стимуляции активного кровообращения.

Когда что-то пошло не так...

Если вам поставили зубные коронки, и спустя некоторое время появились неприятные симптомы, лучшее, что вы можете сделать – записаться на прием к ортопеду в клинику «ИЛАТАН». Поводом для обращения являются:

  • Коронка потеряла устойчивость.
  • Под протезом воспалилась десна.
  • Под коронкой болит зуб или реагирует на химические и температурные раздражители.

 

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее