+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Отсутствие жевательных зубов приводит к развитию проблем с желудочно-кишечным трактом, а также раннему старению лица. Очевидно, что с недостающими зубами, неудобно жевать, меняется прикус, может нарушиться дикция. Все это – поводы для незамедлительного решения проблемы. Итак, если пришлось удалить один или несколько зубов в жевательной зоне, как их заменить?

Мостовидный метод yстановки протезов

Принцип установки моста прост и известен многим – соседние зубы обтачиваются, изготавливается конструкция из трех коронок – двух «пустых» и одной полнотелой посредине. Пустыми коронками покрываются обточенные зубы, конструкция крепится на стоматологический цемент. Полнотелая коронка возмещает отсутствующий в ряду зуб.

Преимущества метода: быстро, недорого.

Недостатки: травматизация здоровых зубов, так как в большинстве случаев их нужно не только обтачивать под протез, но и депульпировать.  Травмированные зубы могут в скором времени стать причиной новых проблем, и придется снова озадачиваться восстановлением зубного ряда.

Съемные протезы

Съемные ортопедические конструкции могут изготавливаться из различных материалов – нейлон, акрил, пластмасса с металлическим базисом и т.д. Они могут использоваться в случаях, если мост прикрепить не к чему, то есть решать проблему концевого дефекта.

Преимущества метода: доступная цена, отсутствие травматизации твердых тканей или слизистой, возможность исправить концевой дефект.

Недостатки: отсутствие комфорта, долгое привыкание, гигиена требует каждодневного снятия протеза и его чистки вне ротовой полости, сравнительно небольшой эксплуатационный ресурс.

Классическая имплантация

Если не хватает одного зуба или несколько разрозненных дефектов, можно использовать классическую имплантацию зубов. Суть ее заключается в том, что на месте удаленного зуба устанавливается хирургическим методом имплантат и приживается без нагрузки. После полного приживления, а это через 2-4 месяца для нижней челюсти, и через  3-5 месяцев – для верхней, пациенту выполняют постоянное протезирование. В качестве протеза важно выбирать прочные и долговечные материалы. Так, например, для жевательной зоны не подходит керамика – эстетичная и очень натуралистичная внешне, она не выдержит длительное время жевательные нагрузки.  Хорошо подходят в качестве протезов в данном случае металлокерамика или диоксид циркония. Цирконий можно ставить абсолютно всем, а металлокерамику только пациентам, у которых нет аллергических реакций на металлы.  

Преимущества метода: надежность, долговечность, отсутствие травматизации других зубов в ряду, абсолютный комфорт пользования протезами на имплантах.

Недостатки: необходимость хирургического вмешательства, высокая стоимость по сравнению с обычным протезированием.

Моментальная имплантация

Отдельно стоит сказать об одномоментной имплантации зубов в жевательной зоне. Если на приеме у стоматолога вы услышали неутешительный вердикт о необходимости удаления зуба, не спешите в кабинет хирурга. Узнайте у стоматолога, нет ли в вашем случае показаний к одномоментной имплантации.

Это протокол, который отличается минимальной травматичностью. Проблемный зуб удаляется, и сразу же в свежую лунку вставляется имплант. Нет необходимости разрезать слизистую и накладывать швы. Кроме того одномоментная имплантация позволяет сэкономить время, так как пациенту не нужно ожидать, когда заживет рана после удаления, чтобы можно было делать классическую имплантацию.

Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Преимущества метода: минимальная среди всех протоколов имплантации травматичность, надежность, долговечность результата.

Недостатки: не всем пациентам подходит. Если костная ткань под больным зубов разрушена или разрежена, одномоментно поставить имплант не удастся.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее