+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Существуют различные методы восстановления зубов. Каждый метод подбирается индивидуально стоматологом,  после детального осмотра и учета пожеланий пациента.

Функциональное восстановление зуба довольно часто встречается в стоматологической практике. Причина проведения данной процедуры – это проблемы, которые возникают из-за воспалительных процессов, механических повреждений или кариеса. При реставрации, врач  должен воссоздать анатомическую форму, что является довольно кропотливой работой.

При функциональном восстановлении необходимо учитывать положение зуба.

Сложно работать как с передними  зубами, так и с жевательной группой зубов. Самый актуальный вопрос – это вопрос эстетики, так как реставрированный зуб не должен отличаться, или чем-то выделяться от остальных. Технологию, метод и материалы подбираются стоматологом в индивидуальном порядке. Это позволяет качественно реставрировать поврежденные зубы и их функциональную нагрузку.

Современные стоматологические материалы очень прочные и абсолютно безопасные. Реконструкция по новым технологиям позволяет создавать протезы высокого качества, которые полностью повторяют цвет и индивидуальные особенности утерянных зубов.

Самое главное преимущество развития стоматологических технологий в том, что восстановить зуб можно практически с нуля, не имея остатков костной ткани.

Фторирование зубов

Восстановление минерального состава зубной эмали с помощью фтора помогает уменьшить ее повреждения, предотвратить истончение и трещины. Это является хорошей профилактикой кариеса и лечения кариеса в стадии пятна, а также помогает снять гиперчувствительность зубов к воздействию холода и тепла, сладкой и кислой пищи.

В некоторых регионах водопроводная вода специально подвергается фторированию, у жителей такой местности кариозные поражения и другие стоматологические заболевания встречаются на 60% реже, чем у обитателей областей, где воду хлорируют.

Фотополимеры

Широкую популярность приобретает восстановление зуба фотополимером. Данный материал позволяет реставрировать сильно разрушенные и поврежденные зубы. Также, благодаря фотополимеру можно удлинить зуб, изменить его цвет или форму. Как правило, современные фотополимерные материалы гипоаллергенны и нетоксичны,что позволяет использовать их у беременных и кормящих женщин.

Стекловолокно

Восстановление зубов стекловолокном – это новый способ реставрировать разрушенный зуб и сделать его более прочным. Стекловолокно – это прочный современный, а главное абсолютно безопасный материал, который занял свою нишу в области стоматологии. Если сравнивать характеристики стекловолокна и других материалов, которые используются в стоматологии для протезирования и восстановления зубов, то стекловолокно выигрывает практически по всем показателям. Данный материал очень прочный, что актуально для имплантатов и протезов. После реставрации зубов с использованием данного материалы зубы выглядят как свои родные. А это говорит о высоком качестве материала, что незаменимо в эстетической стоматологии.

Керамические реставрации

При большом обьеме разрушения зуба также используют керамические реставрации с помощью вкладок, коронок или виниров. С точки зрения эстетики и долгосрочности виниры – отличный вариант, они абсолютно неотличимы от собственных зубов, делают их визуально более  привлекательными и не требуют замены как минимум десять лет. К недостаткам этого метода относится, во-первых, сравнительно высокая цена,  а во-вторых – необратимые повреждения эмали после их применения. Если вы один раз установили виниры, то использовать их придется всю жизнь, либо прибегать к еще более дорогим методам восстановления. После снятия виниров поверхность зуба остается абсолютно беззащитной к любому внешнему раздражителю, химическому или механическому.

Автор статьи:

Усова Инга Сергеевна

Заведующая терапевтическим отделением клиник ИЛАТАН, стоматолог-терапевт, эндодонтист, микроскопист

Современные стоматологические материалы очень прочные и абсолютно безопасные. Реконструкция по новым технологиям позволяет создавать протезы высокого качества, которые полностью повторяют цвет и индивидуальные особенности утерянных зубов.



Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее