+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Мини-импланты – это короткие корневые протезы из титана или титанового сплава, которые присутствуют в модельных линейках практически всех производителей имплантационных систем. Их длина – не более 3 мм, диаметр – от 1,8 до 3,0 мм, форма – преимущественно шуруповидная. Установка таких имплантов гораздо менее травматична по сравнению с обычными классическими или однофазными имплантами. При этом мини-импланты, используются для решения широкого спектра стоматологических проблем.

Преимущества и недостатки

Аргументы в пользу выбора мини-имплантов:

  • Минимальная травматичность процедуры вживления. Местной анестезии достаточно для установки импланта, при этом врач не делает ни разрезов, ни ушиваний. Прокалывается слизистая и имплант устанавливается в верхний слой альвеолярного отростка.
  • Быстрая реабилитация. Вернее практически полное ее отсутствие. После мини-имплантации у пациента нет отечности или сильного болевого синдрома, можно возвращаться к работе, или заниматься другими привычными делами.
  • Можно обойтись без подсадки костной ткани, если для классической имплантации ее объема не хватает.
  • Вероятность переимплантита после установки мини-имплантов практически исключена.
  • Доступная цена – установка мини-имплантов стоит дешевле классической или однофазной технологии.

Существуют и минусы:

  • На мини-имплант нельзя фиксировать конструкции с нагрузкой давления более 50 кг. А это мостовидные протезы из металлокерамики, керамики и циркония.
  • Более пористая структура верхней челюстной кости накладывает определенные ограничения на использование мини-имплантации для восстановления верхних зубов.

Мини-имплантация – способ лечения зубов

Имплантация – эффективный и востребованный способ восстановления отсутствующих зубов. однако не всегда удается использовать из-за наличия у пациентов противопоказаний. Так, например, в пожилом возрасте у пациентов нередко истончается костная ткань. И установка обычных имплантов без  предварительной костной подсадки невозможна (а это – дополнительные расходы и травматизация). В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант мини-имплантации.

Особенностью использования коротких имплантов для восстановления зубов является то, что на них можно крепить легкие ортопедические конструкции:

  • Временные коронки, предотвращающие смещение соседних зубов в сторону «пробела».
  • Небольшие пластмассовые мосты, для восполнения дефекта при атрофии костной ткани.
  • Съемные протезы – тогда их использование станет гораздо более комфортным, так как конструкцию не нужно снимать для проведения гигиенических процедур, а само крепление будет максимально надежным.
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Мини-имплантация в ортодонтии. Короткие импланты используются ортодонтами в сложных случаях, когда нагрузка на опорные зубы может привести к их патологическому смещению. Особенно часто используются импланты, в случае если корректируется зубной ряд, в котором есть «пробелы». К преимуществам мини-имплантации при брекет-коррекции врачи относят сокращенные сроки лечения. Так привести прикус в порядок удается гораздо быстрее.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее