+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Отсутствие зубов – это проблема, которая возникает по многим причинам. Мы теряем их в разном возрасте и по разным причинам. Кариес – самая частая причина. Пренебрежение гигиеной, контрольные посещения стоматологического кабинета и страх увеличивают процент удаляемых зубов. Каковы последствия вторичной адентии зубов? Казалось бы, раз уж мы избавились от боли и инфекции вместе с зубами, проблема осталась позади. Однако это не так. Полость рта и ее компоненты представляют собой очень точный механизм, если все ее части находятся в рабочем состоянии. При выходе из строя одной из частей все остальные разрушаются, что приводит к остановке всей системы.

Отсутствие всех зубов что делать, причины и возможные осложнения?

Виды адентии зубов

По этиологии развития проблемы стоматологи выделяют два вида адентии:

  • первичная адентия (если у человека не было зачатков коренных зубов, и они не выросли)
  • вторичная адентия (когда зубы были потеряны по различным причинам)

Другая классификация связана с масштабом проблемы – если речь идет о нехватке нескольких единиц, в том числе их большого количества – это частичная адентия. Полностью беззубая челюсть – это полная адентия.

Последствия отсутствия зубов на челюстях

Полная адентия челюсти является серьезной проблемой, чреватой множественными негативными последствиями. Чего ждать пациенту, если ему удалили несколько зубов или все зубы полностью:

  • Когда пациенту удаляют зуб, создается наклон соседних зубов в сторону щели. Тогда десневые и костные карманы вокруг них углубляются, и в них без труда проникают бактерии. В таких углублениях скапливаются остатки пищи, и образуется зубной камень. При этом противоположный зуб-антагонист выходит из лунки из-за отсутствия опоры. В результате отсутствие зубов приводит к проблемам соседних зубов, потере костей вокруг них, а затем к расшатыванию и удалению.
  • Другие последствия частичной адентии для зубов – чрезмерный износ и растрескивание эмали. Это связано с тем, что силы, действующие на окклюзионные поверхности оставшихся во рту зубов, во много раз превышают силы, предусмотренные природой. Как следствие, ломается эмаль на краях зубов эмали и даже большие фрагменты зуба.
  • Адентия верхней челюсти отрицательно сказывается на зубах нижнего ряда, и наоборот.  Она вызывают изменение положения челюстей по отношению друг к другу. Передние зубы, наклонены вперед и между сомкнутыми зубными рядами есть расстояние. Отсутствие зубов приводит к изменению механики височно-нижнечелюстных суставов. Кроме того, появляются трещины, боли в суставах и в жевательных мышцах. Неправильное положение суставной головки может вызвать давление на костную стенку слухового прохода и вызвать шум в ушах, боль в ушах и висках.

Любое изменение зубочелюстной системы сказывается на состоянии оставшихся зубов, десен, костей и височно-нижнечелюстного сустава.  Ослабляя хотя бы один из них, например, удаляя зуб, мы ослабляем и повреждаем все остальные.

Лечение адентии

Два основных направления в исправлении данной проблемы – это:

  • Съемное протезирование
  • Условно-съемное протезирование на мини-имплантах
  • Протезирования полного зубного ряда по технологиям ALL-on-4 или All-on-6

Важно подбирать лечение индивидуально, исходя из анатомического состояния челюсти пациента. Также следует помнить об общем состоянии здоровья человека. Когда мы подходим к выбору лечения адентии, важными являются следующие факторы:

  • Возможность пациента следить за гигиеной полости рта. Это ключевой фактор, который определяет решение об установке имплантатов, а затем позволяет вам принять решение о конкретном количестве имплантатов и типе протезной работы.
  • Количество и качество костей и мягких тканей.
  • Количество зубов в противоположной зубной дуге.
  • Возраст пациента и ожидания, а также комфортный для него бюджет на лечения отсутствия зубов.

Если вы заинтересованы в качественном лечении адентии нижней челюсти или нуждаетесь в восстановлении полного верхнего ряда зубов, приглашаем на консультацию в любую из клиник ИЛАТАН в Москве. Опытные ортопеды, специализирующиеся на решении таких проблем, проведут диагностику и подберут оптимальный по вашим ожиданиям вариант лечения, быстро и качественно восстановят отсутствующие зубы, вернув вам радость полноценного жевания и возможность открыто улыбаться.

 

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее