+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Полные и частичные акриловые протезы принадлежат к категории съемных ортопедических конструкций. У них нет опор, они упираются только в слизистую. В верхней челюсти они покрывают все небо и альвеолярные отростки. В нижней челюсти по анатомическим причинам вся нагрузка передается только на альвеолярный отросток.

Полный акриловый протез – это протез, сделанный для пациента, потерявшего все зубы. Он покрывает альвеолярные отростки и небо вверху. Его можно вынуть его изо рта в любой момент. Вся поверхность такого протеза переносит окклюзионные нагрузки на поверхность слизистой оболочки, на которую он опирается. В этом заключается основной недостаток съемных конструкций – некорректное распределение давления при жевании, а также неуверенность пациента, в том числе боязнь, что протез может в любой момент сдвинуться, обнаружив себя для окружающих. Решением обеих проблем является пластиночный съемный протез на имплантах.

Зачем ставить съемный протез на имплантах?

Статистика показывает, что почти половина россиян в возрасте от 65 до 75 лет не имеют ни одного зуба, а обычные съемные протезы негативно сказываются на их самочувствии и здоровье. Нередки головные боли, вызванные деструктивным воздействием несоответствующего протеза на исчезающую костную основу и на височно-нижнечелюстные суставы. Съемные протезы давят и натирают мягкие ткани ротовой полости, вызывая различные инфекции и воспаления. Из-за того, что они не могут кусать и жевать, их рацион однообразен и беден, например, сырыми овощами и фруктами. Набирающая в современной стоматологии тенденция – фиксировать полные протезы на имплантатах. Пациенту устанавливают 2-4 имплантата, на них крепят протез из акрила, что делает его удобным, эстетичным и функциональным.

Пластиночный съемный протез на имплантах

Преимущества и недостатки метода

Преимущества условно-съемных протезов на имплантах:

  • Быстрое улучшение качества жизни людей с адентией
  • Одно из самых дешевых решений в имплантологии
  • Предотвращение потери костной массы за счет устранения провисания протеза
  • Сохранение плотности костей челюсти позволяет сохранить молодой профиль лица
  • Возможность самостоятельного надевания и снятия обеспечивает идеальную гигиену. Достаточно чистить зубы щеткой и регулярно проходить осмотры в кабинете стоматолога.
  • Только стоматолог будет знать, что красивой улыбкой вы обязаны имплантатам.

Процедура отличается максимальной доступностью, благодаря малой инвазивности и практически полному отсутствию  противопоказаний (на данный момент позволить себе съемный верхний протез на имплантах или решение для нижней челюсти  могут даже люди, прошедшие противораковую терапию).

Среди субъективных недостатков можно выделить тот факт, что установка имплантов для фиксации протеза увеличивает расходы на протезирование. Однако в долгосрочной перспективе данный фактор нивелируется: на имплантах акриловые протезы служат дольше, и в итоге вы экономите на их постоянной замене из-за поломок или неудобства, связанного с проседанием костных тканей.

Особенности съемного протезирования на имплантах

Имплантаты устанавливаются в местах, где остается больше всего костей челюсти и нижней челюсти. Не обязательно вживлять их в вертикальном  осевом направлении – под прямым углом к ​​челюстной дуге, некоторые из них могут быть имплантированы под наклоном, что дает имплантологу много возможностей в поиске костной ткани наилучшего качества. Данная возможность позволяет применять этот вид лечения даже к пациентам с сильной потерей костной массы.

Как проходит процедура?

В рамках подготовки в установке съемного протеза на импланты  делается пантомографический снимок, на основании которого врач определяет, достаточно ли количества костной ткани в десне. Если выясняется, что потеря костной массы произошла в результате потери зуба и корня, врач может решить провести управляемую регенерацию кости, или же разработать программу имплантации на участке челюсти, где кости достаточно, используя специальные импланты, которые можно ставить под углом.

Процедура установки имплантов проводится под местной анестезией, является абсолютно безболезненной и позволяет буквально сразу после выхода из клиники вернуться к привычной жизни (избегая серьезных физических нагрузок). Перед тем, как пациент покидает стоматологию, ортопед делает снимки с челюстных рядов для изготовления акрилового протеза.

Условно-съемный протез на имплантах – это очень легкий протез, который во многих случаях может быть закреплен сразу после имплантации (в течение 24 часов!). Протез пристегивается к имплантатам, и из съемного становится несъемным. Нет опасений, что протез сместится или выпадет. В нем нет искусственного неба, поэтому он не вызывает рвотного рефлекса и не нарушает вкусовые ощущения. Качественно изготовленная в лаборатории ИЛАТАН конструкция для верхних зубов или съемный нижний протез на имплантах отличается высокой эстетикой и идеально имитирует натуральные зубы

Установка съемного протеза на имплантах в клиниках ИЛАТАН

Зубные протезы на имплантатах устраняют дискомфорт, связанный с использованием традиционных протезов (подвижность, ссадины слизистой). На основе 2 или 4 имплантатов они обеспечивают стабилизацию, несравнимую с классической съемной реставрацией. Больше узнать об этом методе вы можете на консультации ортопеда в любой из семейных клиник ИЛАТН в Москве.

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее