+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Современная стоматология использует множество конструкций для исправления прикуса с разными способами фиксации. Новейшая разработка – безлигатурные или саморегулирующиеся брекеты. Их главное отличие от традиционных состоит в отсутствии лигатур: фиксация дуги происходит непосредственно к замочкам. В каждом замочке предусмотрен механизм для защелкивания дуги. Дуга фиксируется, но не блокируется. В результате исключается сильное трение и воздействие на зубы получается щадящим. В остальном строение конструкции практически совпадает с обычными брекет системами: основанием являются сами брекеты и дуги, фиксирующиеся на них. Для лучшего крепления механизма поверхность скоб выполнена рифленой. Безлигатурные конструкции менее заметны, так как имеют небольшой размер. Установка этих брекетов поводится несколько быстрее, чем лигатурных. Изготовление систем – индивидуальное. Фиксация на зубах выполняется специальным стоматологическим клеем.

Особенности фиксации

Стоматологи предлагают брекет системы с активным и пассивным самолигированием. Различие между ними состоит в устройстве крышки брекета:
  • При пассивном самолигировании дуга свободно двигается в пазе, оказывая равномерное воздействие, близкое к естественному;
  • В системах с активным самолигированием дуга неподвижна и сильно прижата, обеспечивая высокую скорость перемещения зубов, доставляя пациенту дискомфорт и боль.
Нельзя утверждать, что какой-то вариант наиболее удачный. Выбор может сделать только ортодонт, учитывая конкретную клиническую картину.

Виды безлигатурных брекетов

В зависимости от используемого материала бывают изделия:
  • металлические (титановые и стальные) – относительно недорогие, самые популярные, прочные, но не самые красивые; по эффективности не уступают дорогим конструкциям; дают отличный результат при любых патологиях прикуса; недостаток - требуют длительного привыкания;
  • керамические и частично керамические – прочные и надежные, с наименьшим трением и простой адаптацией, самые незаметные во рту, но значительно большей ценой; пластины конструкции изготавливают по оттискам зубов, есть возможность выбрать идеально подходящий оттенок, полностью совпадающий с цветом эмали;
  • модели из поликристаллического сапфира – прозрачного, прочного и гигиеничного материала с бактерицидным эффектом, эффективно корректирующие прикус, по виду больше похожие на украшение; подходят пациентам с белоснежной улыбкой, не подходят людям с желтоватой эмалью зубов.

Преимущества и недостатки использования

Безлигатурные конструкции имеют ряд особенностей, которые выгодно их отличают:
  • Относительно простой процесс установки и коррекции;
  • Короткий период адаптации за счет малого размера элементов;
  • Удобство при ношении, брекет системы комфортны;
  • Мягкое воздействие;
  • Минимальный риск травмирования полости рта;
  • Более короткий период лечения и относительно быстрое достижение результата за счет скольжения и сниженной силы трения фиксаторов;
  • Предусмотрено выравнивание каждого зуба в отдельности;
  • Посещать стоматолога можно раз в два месяца;
  • Удаление постоянных зубов не производится;
  • Это единственная система в мире, которую можно использовать пациентам с болезнями пародонта;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Относительно несложный уход.
Недостатки:
  • Высокая стоимость, связанная с дорогим процессом изготовления.
  • При некоторых сложных нарушениях прикуса конструкция неэффективна.

Полученный результат

Сегодня безлигатурные брекет-системы признаны надежной и прочной конструкцией для исправления неправильного прикуса. Успех использования таких брекетов зависит от правильности установки и серьезного отношения пациента к процессу лечения. Важно строго следовать рекомендациям ортодонта.
Ярухин Егор Александрович
Мнение специалиста
Ярухин Егор Александрович
Ортопед

Уход за самоблокирующими брекетами

Для ухода за этим конструкциями применяют те же методы, что и для обычных брекетов. Необходимо регулярно ухаживать не только за конструкцией, но и за всей ротовой полостью. После каждого приема пищи проводится чистка. Удобно выполнять эту задачу специальными ершиками и щеточками, использовать флосс, ирригатор, ополаскиватели и бальзамы. Важно тщательно очищать основание конструкции и межзубные промежутки. Необходимые приспособления можно приобрести в поликлинике, где производилась установка брекетов. Качественный уход за зубами – залог быстрого достижения результата без осложнений.

Автор статьи

Ярухин Егор Александрович
Ярухин Егор Александрович
Ортопед

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее