+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Протезирование позволяет восстанавливать эстетику и функциональность зубного ряда. Методик несколько, от устаревших до инновационных. Технологии и материалы совершенствуются, сокращается время процедур, улучшается эстетика. Выбрать можно как классическое протезирование, так и установку конструкций на имплантах.

Несъемное протезирование

Классическим можно назвать метод установки протезов с опорой на собственные зубы пациента. Есть также более высокотехнологичный вариант – протезирование на имплантах. В первом случае коронки и мостовидные протезы устанавливаются на собственные зубы пациента. Есть несколько вариантов классического протезирования:
  • Единичные коронки – восстановление каждого зуба по отдельности. Коронка крепится на культю зуба, который не поддается восстановлению методом реставрации. Если тканей зуба не достаточно, опорой становится культевая вкладка. Такие вкладки устанавливаются в корневые каналы, а верхняя их часть удерживает коронку.
  • Мостовидные протезы. Те же коронки, объединенные в единую конструкцию. Как правило, мосты позволяют восстановить от одного до трех зубов подряд.
  • Коронки и мосты на имплантах. Протезы в этом случае крепятся на имплантах, вживленных в костную ткань на место отсутствующих зубов. Восстановить таким способом можно любое количество зубов в любой части ротовой полости.

Преимущества и недостатки протезирования с опорой на собственные зубы

Преимущества протезирования без использования имплантов:
  • Процесс не занимает много времени. Коронки и мостовидные протезы требуют обточки зубов, после чего нужно немного подождать изготовления коронки. От обращения к врачу до установки постоянной коронки проходит от нескольких дней до пары недель в зависимости от объема работы.
  • Не нужна операция по вживлению импланта.
  • Процесс установки без крови, разрезов, швов, заживления.
Есть и несколько весомых недостатков:
  • При установке мостовидного протеза неизбежно повреждаются соседние зубы. Их препарируют – обтачивают, снимая лишний объем. Также не обойтись без удаления нервов – депульпирования. То есть для восстановления одного утерянного зуба нужно обточить и существенно сократить жизнь двум соседним зубам.
  • Коронка мостовидного протеза, заменяющая утерянный зуб, «висит в воздухе». То есть десна и кость не получают должной жевательной нагрузки. Это неизбежно приводит к рассасыванию костной ткани, ее истончению.

Преимущества и недостатки протезирования на имплантах

Основным преимуществом протезирования на имплантах является то, что конструкция в результате выполняет функции натурального зуба:
  • Имплант интегрируется в кость и принимает на себя функции корня зуба.
  • Нагрузка распределяется правильно, это благоприятно влияет на кость, не происходит ее рассасывание и истончение.
  • Для протезирования на имплантах не нужно повреждать соседние зубы.
  • Результат надежный, при правильной установке и приживлении имплант прослужит до конца жизни пациента.
К недостаткам можно отнести:
  • Более высокую стоимость по сравнению с обычным протезированием.
  • Необходимость проведения операции по установке имплантов с периодом восстановления.
Методы современного протезирования

Методы съемного протезирования

С области съемного протезирования также есть несколько современных методик:
  • Бюгельные протезы. Это съемные конструкции, которые используются при условии наличия у пациента собственных зубов. Зубы служат опорой для протеза. Отличие бюгельной конструкции от распространенных акриловых протезов – прочность и гораздо более высокий уровень комфорта. Основой протеза служит тонкая металлическая пластина, он занимает минимум места во рту.
  • Нейлоновые протезы. Мягкие конструкции, которые пришли на смену жестким и массивным пластмассовым.  Протез может «присасываться» к десне или крепиться крючками к собственным зубам пациента. К таким протезам не требуется длительное привыкание, они легкие, не вызывают аллергических реакций, просты в уходе.
Условно-съемное протезирование – также одно из современных решений. Такие протезы используются при адентии и закрепляются на имплантах. Крепление гораздо более прочное и комфортное, протезы занимают минимум места во рту, не имеют неба. Снять их можно, но только на приеме врача. Используются системы All-in 4 и All-in-6. Отличие в количестве опорных имплантов – во втором случае их на два больше для лучшей стабилизации конструкции.

Какой метод протезирования лучше

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких параметров:
  • Наличие у пациента собственных зубов.
  • Финансовые возможности пациента.
  • Желание или нежелание имплантировать корни.
Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет
Однозначно самым высокотехнологичным вариантом считается протезирование на имплантах. Если пациент не хочет вживлять импланты или хочет восстановить зубы быстро без операции – стоит обратить внимание на съемные протезы. При отсутствии одного или нескольких зубов имплантация также является оптимальным решением.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее