+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Красивая и здоровая улыбка становится устойчивым трендом в современном обществе. Белые и блестящие зубы повышают самооценку и уверенность в любой ситуации. Создавая идеальную улыбку, мы восстанавливаем баланс между формой и цветом зубов. Используя новейшие материалы и технологии, специалисты эстетического протезирования в клинике «ИЛАТАН» гарантируют  красивый и естественный результат на долгие годы.

Показания к установке виниров и противопоказания

К счастью, показаний к керамическому винирингу больше, чем противопоказаний. Низкая инвазивность означает, что данная процедура относится скорее к косметическому сегменту, нежели к терапии или ортопедии.

Виниры можно использовать,

  • Для изменения цвета зубов у людей с патологической пигментацией эмали. Среди них  изменения, вызванные применением в детстве антибиотиков группы тетрациклинов, флюорозом, а также некрозом пульпы и кровотечением внутри зуба в результате травмы.
  • Для устранения диастемы – некрасивого расстояния между передними резцами.
  • Для коррекции положения зуба в ряду или его формы (когда зуб слишком узкий, слишком короткий, развернутый).
  • Для восстановления сломанного или сколотого зуба, а также для перекрытия не эстетичной пломбы передних зубов.

Очевидно, что спектр применения очень широк и для многих людей, которые не удовлетворены своей улыбкой, виниры станут решением!

Для исключения противопоказаний необходимо  провести тщательную диагностику. Она включает панорамные рентгеновские снимки, благодаря которым стоматолог может заглянуть «внутрь зуба» в поисках, зачатков кариеса, невидимых невооруженным глазом. Виниры также не предназначены для людей, страдающих от бруксизма, то есть от бессознательного скрежета и, следовательно, истирания зубов, а также для людей с неправильным прикусом, вызывающим чрезмерную нагрузку на виниры.

Противопоказаниями также могут быть:

  • Вредные привычки (например, грызть твердые предметы, ногти),
  • Плохая гигиена полости рта или курение.
  • Слишком низкие зубы

Пошаговая установка виниров

Виниринг  обычно требует двух или трех визитов в стоматологию.  На первом этапе зубы слегка обтачивают, затем делают слепки. Во время первого визита стоматолог также выбирает правильный цвет керамики. Цветовая палитра, которая используется в данном случае – шкала VITA. Мы рекомендуем выбирать виниры, которые будут не более чем на два оттенка ярче натуральных зубов, которые не будут покрыты накладками.

Обточенные зубы защищают с помощью так называемых временных виниров. Во время следующего посещения стоматолог приклеивает виниры к поверхности зубов специально подобранными композитными цементами.

Преимущества на фоне коронок и люминиров

Самым большим преимуществом виниров является возможность получить эстетичный эффект красивых белых зубов за короткое время. Этот метод не требует длительного лечения. И в некоторых случаях он более предпочтителен по сравнению с коронками и люминирами.

Люминиры – это более тонкие, чем виниры, пластинки, имеющие две особенности. Первая – считается, что их можно наклеить на зубы без препарирования поверхности. Плюс это или минус однозначно сложно сказать. Так как без обтачивания не добиться идеальной адгезии и прилегания. Вторая – это запатентованная американская технология. Изготавливают люминиры в США, присылают в стоматологические клиники Москвы через 2-3 недели после снятия слепков. Цена – соответствует американским клиникам. Результат – голливудский!

Возвращаясь к преимуществам виниров:

  • Фарфоровые виниры точно имитируют «работу» природы,  то есть позволяют воссоздать текстуру поверхности характерной для здорового, естественного зуба, а также его свойство светопроницаемости.
  • Виниры, изготовленные из современной керамики, имеют естественную прозрачность. По сравнению с композитными винирами они более долговечны (10-15 лет) и устойчивы к обесцвечиванию от еды и напитков.
  • Основной особенностью такой улыбки являются слегка закругленные края центрального и бокового резцов. Однако клыки заострены. Люминиры, как правило, имеют одинаковую длину, что создает впечатление искусственности.
  • Сравнивая виниры с коронками, стоит отметить, что их цена за единицу более доступна, а значит, получить идеальную улыбку вы можете с меньшими расходами, чем если будете протезировать все проблемные зубы с помощью керамических коронок. С другой стороны, если проблемный всего один зуб, то дешевле исправить его коронкой, чем ставить 6-8 виниров на всю фронтальную область.

На сколько зубов можно поставить виниры?

Количество зубов, покрывающихся винирами, определяет результат лечения. Удовлетворительный эстетический эффект может быть достигнут при установке минимум 6 виниров (например, на верхнем ряду), а наилучший – при установке от 8 до 10 виниров на ряд. Определить количество виниров несложно, нужно посчитать, сколько зубов видно, когда человек широко улыбается.

Стоимость установки

Расходы на исправление внешнего вида зубов винирами будут различаться от типа накладок. Цены стартуют от 17000 рублей за один зуб, если речь идет о керамических винирах, и доходят о 40000 рублей, если это американские люминиры для голливудской улыбки. Что выбрать? – ориентируйтесь на бюджет и профессиональные советы специалистов стоматологии «ИЛАТАН» в Москве.

Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Уход за винирами

Накладка плотно и прочно прилегает к зубу, составляя с ним единое целое. Поэтому уход за винирами такой же, как за натуральными зубами. Регулярная чистка и межзубных промежутков – обязательна.  Также стоит избегать чрезмерных нагрузок – откусывания ниток, обгрызания карандашей и т.д.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее