+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
  Атрофия костей проявляется в уменьшении альвеолярного участка челюсти. Ширина, длина, прочность кости уменьшаются, она становится хрупкой и непригодной для размещения в ней корневых частей зубных имплантов. Как правило, атрофия происходит вследствие потери зубов. Нагрузка при жевании распределяется неравномерно, минуя зоны, в которых зубов нет. Без «тренировки», иначе говоря, за ненадобностью, ткани истончаются и приходят в негодность. В результате потери всего одного зуба, можно получить не только смещение зубного ряда и атрофию кости, но и искажение мимики, речи, даже асимметрию лица.

Почему возникает атрофия

Причины могут быть различными. Чаще всего это:
  • уменьшение нагрузки при жевании в результате потери одного или нескольких зубов;
  • травмы;
  • нарушение строения челюсти врожденные или приобретенные;
  • наследственные изменения;
  • возрастные нарушения.

К чему ведет атрофия

Среди распространенных последствий:
  • деформация лица, прикуса, ускоренное старение, морщины;
  • проблемы с дикцией;
  • заболевания ЖКТ, вызванные нарушением пережевывания и пищеварения;
  • смещение и разрушение соседних зубов;
  • препятствие для классической имплантации – одного из самых востребованных и надежных методов восстановления зубного ряда.

Как ее предотвратить

Предотвращение этого неприятного состояния сводится к своевременному устранению заболеваний ротовой полости, лечении больных зубов и замене потерянных на импланты. Если сразу или через короткое время после удаления больного зуба заменить его имплантационным аналогом, костная ткань не успеет атрофироваться и будет продолжать получать нужную нагрузку. Ношение съемных протезов также может влиять на состояние кости, так как при этом нагрузка не приходится туда, где раньше были зубы. То есть она также снижена, что приводит к потере костной ткани. Если это последствие нежелательно – стоит отказаться от таких протезов в пользу имплантов с корневой частью.

Методы решения проблемы

Если истончение уже произошло, выйти из положения можно несколькими путями:
  • Синус-лифтинг, то есть восстановление костной ткани при помощи заменяющего натуральные твердые ткани состава. Метод подходит только для верхней челюсти и возможет за счет смещения мембраны гайморовой пазухи и заполнения образовавшегося пространства специальным веществом.
  • Методы экспресс-имплантации. При этом кость наращивать не нужно, так как импланты крепятся в ее глубокие слои. Метод подходит для установки трех и более зубных протезов. Конструкция опорной части может разрабатываться индивидуально для достижения наилучшего результата.
  • Остеопластика – расширение кости нижней челюсти. Использоваться могут синтетические составы, натуральные донорские кости или собственный материал для костей, выделяемый из плазмы крови пациента. Последний вариант имеет массу преимуществ, так как не предполагает чужеродных материалов.
  • Мосты. Это объединенные в единую конструкцию коронки, опирающиеся на здоровые зубы пациента. Такой метод трудно назвать решением проблемы атрофии, так как, заменяя зубы, мост также усугубляет истончение, не давая нужную жевательную нагрузку.
  • Съемные протезы. Это также метод восстановления недостающих зубов, который связан с целым рядом недостатков. Помимо неудобства носящего, нарушения речи, жевания и внешнего вида, протезы также негативно влияют на состояние костей. Вместе с костной тканью убывает и десна, образуя щель.

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее