+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Безметалловая керамика широко применяется в стоматологии для реставрации зубов. Это могут быть как микропротезы – виниры и зубные вкладки, так и полноценные реставрации – коронки и мостовидные протезы. Цельнокерамические коронки особенно часто устанавливаются в зоне улыбки, так как имеют прозрачность, присущую натуральным зубам, и могут правильно преломлять свет. Фарфоровые протезирующие изделия не окисляются, не вступают в реакции с тканями организма и слюной, не окрашиваются. Срок службы при этом выше по сравнению с коронками на основе металла.

Виды протезов из безметалловой керамики

Применяется несколько типов конструкций:
  • Виниры. Эти микропротезы имеют вид тонких пластин, закрывающих переднюю часть зубов и режущий край. Основное назначение виниров – эстетика. Они помогают скрыть недостатки в виде сколов, трещин эмали, пятен, небольших неровностей, изменения цвета зубов. Устанавливаются пластины во фронтальной зоне, только на те зубы, которые заметны при улыбке.
  • Зубные вкладки. Когда зуб не удается восстановить обычной пломбой, используются вкладки. Они изготавливаются по слепкам и могут восстанавливать достаточно обширную часть коронковой части зуба. Преимуществом вкладок перед пломбами является идеальное прилегание и отсутствие усадки после изготовления. Идеальное прилегание исключает возможность развития вторичного кариеса под реставрацией. Изготавливаются вкладки в зуботехнической лаборатории.
  • Коронки из безметалловой керамики. Коронка устанавливается на зуб пациента, который невозможно качественно восстановить пломбой или вкладкой. Коронка представляет собой колпачок, который фиксируется на зубе или предварительно установленной культевой вкладке и заменяет разрушенную коронковую часть зуба. Безметалловые коронки могут устанавливаться в любой часто зубного ряда, чаще – во фронтальной.
  • Мостовидные протезы. Конструкции выглядят как объединенные между собой три и более коронки. Мостом можно восстановить от одного до трех зубов подряд.
  • Протезы на имплантах. На импланты могут быть установлены коронки и мосты из диоксида циркония. Этот чрезвычайно прочный материал позволяет добиться отличной эстетики, устанавливать протезы из него можно в любой зоне зубного ряда.

Диоксид циркония

Эти высокотехнологичные протезы решили большую часть проблем, сопровождавших установку фарфоровых коронок. Материал очень прочный, при этом эстетические качества дают возможность устанавливать коронки во фронтальной зоне. Если фарфор не позволяет изготавливать достаточно прочные мостовидные протезы и устанавливается в основном в передней части, то цирконий отлично проявляет себя в любых ситуациях в любом участке челюсти.

Преимущества и недостатки безметалловой керамики

Коронки и другие изделия из безметалловой керамики имеют целый ряд преимуществ:
  • Сохранение цвета на протяжении всего срока службы, невосприимчивость к запахам.
  • Отсутствие окисления, в отличие от металлокерамики фарфор и цирконий не оставляют темной полосы на десне.
  • Нет опасности аллергии. Так как в составе конструкций нет металла, риск развития нежелательных реакций сводится к нулю.
  • Можно восстановить зубы в любой части ряда.
  • Высока прочность.
  • Прозрачность и блеск, свойственные натуральным зубам.
К недостаткам можно отнести:
  • За счет того, что коронки достаточно тонкие и имеют некоторую прозрачность, при установке на темные зубы они могут не скрыть дефект. Цвет будет просвечивать через коронку.
  • При установке на обычную металлическую культевую вкладку коронка также будет просвечивать. Для керамических и циркониевых коронок используются вкладки белого цвета, чтобы добиться отличной эстетики.
  • Цена таких коронок выше по сравнению с металлокерамикой. За счет отличных эксплуатационных и эстетических показателей стоимость вполне оправдана.

Уход за безметалловыми протезами

После установки виниров или коронок требования к уходу за ротовой полостью никак не меняются:
  • Чистить зубы нужно дважды в день.
  • Для удаления налета в труднодоступных местах лучше использовать зубную нить.
  • Важно уделять внимание состоянию десен.
  • Если коронки керамические, не стоит грызть орехи и другие твердые продукты.
Посещение стоматолога каждые полгода продлит срок службы протезов и собственных зубов пациента.

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее