+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Мостовидное протезирование и имплантация зубов – методы восстановительной стоматологии, призванные решать проблему, когда у пациента имеются пробелы в зубном ряду. Речь может идти о единичном отсутствии зуба или их тотальном недостатке. При этом важно понимать, что независимо от выбора метода восстановления, решать проблему нужно как можно раньше.

К чему приводит отсутствие зубов?

Если зуб удален давно, а пациент ничего с этим не делает, то разноплановые проблемы очень скоро дадут о себе знать. В первую очередь снизится качество жевания, плохо пережеванная пища, становится причиной заболеваний ЖКТ. Недостаток нескольких зубов изменяет форму лица, провоцирует раннее старение. Зная о дефектах зубного ряда, человек не может открыто улыбаться, комплексует, приобретает букет психоэмоциональных проблем. Все это определяет важность своевременного, качественного восстановления зубов. Главное – правильно сделать выбор метода.

За и против

Отличия протезирования зубов от имплантации глобальны.
  • Протезирование
Метод предполагает изготовление ортопедической конструкции, которая устанавливается на опорные зубы. Основные недостатки метода заключаются в необходимости обтачивать опорные зубы, а зачастую – удалять в них нервы. Кроме того, опорных зубов может и не быть – при концевом дефекте крепить протез не на что. К преимуществам можно отнести отсутствие хирургического вмешательства и сравнительную ценовую доступность.
  • Имплантация
На месте отсутствующего зуба в кость устанавливается титановый стержень – имплантат. Сразу или после врастания в кость на него крепится коронка. Имплантация существенно дороже обычного протезирования. Однако ее результат гораздо эффективней и долговечней. Так, например некоторые производители устанавливают пожизненный гарантийный срок на свои изделия. В зависимости от бюджета и пожеланий пациент может выбрать любой материал для протеза – керамика, металлокерамика, цирконий и т.д. К недостаткам имплантации можно отнести необходимость хирургического вмешательства и высокую стоимость, которая объясняется самого импланта и стоимостью его установки.
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Сравниваем цены

Сравнительная дешевизна несъемного протезирования может для некоторых казаться неоспоримым аргументом. Однако важно понимать, что мост, установленный на опорные зубы медленно (или быстро), но неминуемо ведет к их разрушению. А значит, в перспективе виднеется проблема и их удаления. Однако увеличивать длину моста нельзя до бесконечности. В конце концов, пациент приходит к необходимости съемного протезирования, а это уже совсем другой уровень физического и психологического комфорта.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее