+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
К гибким зубным протезам относят нейлоновые ортопедические конструкции, в которые вставлены фарфоровые коронки. Такие изделия изготавливаются по индивидуальным показаниям, с учетом особенностей проблемы у конкретного пациента.

Как выбрать мягкие протезы и кому они подходят?

Выбор нейлонового протезирования – это прерогатива тех, кто не может привыкнуть к жестким бюгелям и пластинчатым конструкциям, или боится, что их металлические элементы будут заметны окружающим. Нейлоновый протез лишен металлических составляющих, кроме того в его состав не входят способные вызвать аллергию акриловые смолы.

Изготовление

Процесс изготовления ортопедических конструкций из нейлона можно условно разделить на 2 этапа: клинический и лабораторный.
  • На первом этапе ортопед обследует ротовую полость, устраняет наличествующие патологические процессы на зубах или деснах, после этого рекомендуется сделать профессиональную чистку и удалить каменные отложения. Далее с чистых зубов снимаются слепки.
  • С использованием модели изготавливается восковой шаблон будущего протеза, который примеряется пациенту и при необходимости корректируется. После подгонки шаблона из нейлона в термопрессе отливается готовый протез, еще раз примеряется и при отсутствии дискомфорта отдается пациенту в пользование. Важно создать как можно более точную модель, так как нейлон довольно тяжело поддается коррекции.

Срок службы

При должном качестве ухода нейлоновый протез прослужит порядка 3-5 лет. Рассчитывать на более долгую эксплуатацию не стоит как минимум по двум причинам:
  • Под воздействием слюны нейлон со временем становится пористым. Это сказывается на его внешнем виде, кроме того чистка пористой поверхности становится проблемой. А скопившиеся в микро-порах частички налета и пищи приведут к неприятному запаху.
  • Нейлоновый протез не обеспечивает равномерного распределения нагрузки на челюстную кость. Она постепенно атрофируется, проседает, а значит, изначально подогнанный под вашу челюсть протез уже не может идеально прилегать к десне.

Как ухаживать?

Уход за нейлоновой конструкцией – не сложная, но ответственная процедура. Стоит как можно точно придерживаться рекомендаций ортопеда, потому что использование неподходящего дезинфицирующего состава может привести к изменению цвета материала, потере упругости, появлению неприятного запаха и другим неприятностям.
  • Используйте только специально предназначенные для нейлона пасты и растворы.
  • Приобретите щетку необходимой степени жесткости.
  • Нельзя использовать чересчур горячую воду во избежание деформации.
  • В процессе гигиенических процедур держите протез над водой или мягкой поверхность, в случае падения на пол или стол изделие может повредиться.

Преимущества гибких протезов

  • Наиболее комфортные из всех разновидностей съемного протезирования.
  • Минимальный срок привыкания.
  • Простой уход.
  • Подходят для решения серьезной проблемы – концевого дефекта.
  • Могут использоваться пациентами со значительными дефектами зубов.
  • Внешне эстетичные и натуральные.
  • Подходят пациентам-аллергикам, так как не содержат металла и акриловых смол.

Недостатки гибких зубных протезов

  • Не останавливают атрофию кости. Это значит, что дефицитные процессы неумолимо развиваются, челюстная кость «уходит». Если в будущем планируется имплантация, есть смысл выбрать более жесткий протез, который будет передавать нагрузку, замедляя атрофию, иначе объема кости может оказаться недостаточно для установки имплантата. Особенно актуальна эта проблема, если протез замещает большое количество зубов.
  • Недостаточно долговечны. По сравнению с бюгельным протезом, нейлоновый придется менять в два раза чаще.
  • Не подлежат ремонту – если в результате неосторожного обращения из протеза выпал зуб, конструкцию придется переделывать полностью.
  • Высокая стоимость.
Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Стоимость

Цена нейлонового протезирования в основном зависит от уровня клиники, а также от количества искусственных зубов, которые необходимо восстановить. Полный протез на одну челюсть может стоить от 33 до 40 тысяч рублей, мини-протез из нейлона – порядка 16 000 -20 000.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее