+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Популяризация имплантационных технологий привела к тому, что практически каждый пациент стоматологической клиники знает, что имплантация – это самый лучший вариант восстановления зубов. Однако далеко не каждый выбирает именно этот метод, ввиду различных причин – финансовых, психологических или из-за того, что восстановление зубов имплантами требует значительного времени.

Можно ли восстановить зубы за 1 день?

Возможности прогрессивных имплантационных технологий позволяют сократить сроки восстановления зубов до минимума. А именно – до 1 дня! Как это работает? Рассмотрим клинические случаи, при которых пациенту доступно протезирование сразу после имплантации.

Однофазная имплантация с немедленной нагрузкой

Показания к такой имплантации – отсутствие нескольких подряд зубов, от 3 единиц до полной адентии. Если у вас именно такой случай, можно воспользоваться однофазным протоколом. На первом этапе врачи обследуют ротовую полость и костную систему пациента. Для этого потребуется рентгенография, ортопантомограмме, КТ.  Проанализировав состояние и количество кости, врач разрабатывает программу однофазной имплантации с точным определением локации и направления вживления имплантов. Важно: при дефиците кости однофазные импланты могут использоваться, так как допускается их установка под углом. Врач просто выбирает направление, в котором кость более плотная! Дополнительной подсадки кости при этом не требуется. Непосредственно на имплантации, пациенту после введения проводниковой анестезии, делаются проколы на десне в местах, определенных программой. Сквозь проколы компрессионным методом вживляются импланты. Пациент при этом не чувствует ничего, кроме давления. Импланты – однофазные, моноблочные, то есть не требующие использования специальных переходников для протезов. Когда все импланты установлены, и их верхушки возвышаются над десной, пациенту выполняют сканирование ротовой полости, или делают обычные слепки. На основании полученных данных будет изготовлен временный протез. Временный протез ставится на год. В течение этого срока важно не пропускать контрольные посещения стоматолога, который следит за приживлением. Когда титан полностью срастется с костью, а на это требуется порядка 12 месяцев, временный протез снимается, а на его место изготавливается постоянная ортопедическая конструкция – мост из керамики, металлокерамики или циркония.

Одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой

Отдельно стоит рассмотреть вариант одномоментной установки имплантов, который может использоваться в ограниченных случаях, а именно – когда зуб еще не удален, но удаления не избежать. Врач тщательно обследует кость под больным органом. Убедившись в ее хорошем качестве и достаточном количестве, он разрабатывает программу одномоментной имплантации. В этом случае пациенту вводится анестезия, затем аккуратно без расшатывания удаляется проблемный зуб, и сразу не его место в свежую лунку вживляется имплант. При наличии показаний, имплант может быть покрыт временной легкой коронкой сразу после установки.

Мини-имплантация зубов за 1 день

В этом случае используются совсем крошечные импланты, которые фиксируются не в глубине маргинальной кости, а сразу под слизистой. Этим определяется малая травматичность процедуры вживления и быстрая реабилитация. Мини-импланты могут иметь на верхушках шаровидные замки, к которым пристегивается съемный протез. Такой способ восстановления зубов называется условно-съемным протезированием на имплантах, и позволяет за 1-2 дня восстановить полностью пустую челюсть.

All-on-4 и All-on-6

Особый протокол имплантации, подходящий пациентам с полной адентией. Если на челюсти отсутствуют все зубы, или присутствует несколько зубов, но их состояние плохое (больные, расшатанные), есть показания к имплантации All-on-4. В этом случае пациенту вживляется всего четыре импланта – в передней и боковой зоне, а на них крепится постоянный пластиковый протез из 8-10 искусственных зубов. В некоторых случаях для большей стабильности конструкции устанавливают не четыре, а шесть имплантов – это протезирование на имплантах по схеме All-on-6.

Когда нельзя восстановить зубы за 1 день?

Если нет показаний к однофазной имплантации, например, нужно восстановить всего 1 удаленный зуб, то применяется классический протокол с отсроченной нагрузкой. Из названия понятно, что нагрузить имплант протезом можно будет только по истечении определенного времени. Как правило, через 3-5 месяцев.
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Если вам необходимо восстанавливать зубы, но нет времени заниматься процессом долго и планомерно, обратитесь к стоматологу, возможно, есть варианты имплантации за 1 день, которая обеспечит эстетику и функциональность в кратчайшие сроки.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее