+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Отечественная стоматологии имеет богатую историю развития, но до 17-18 веков зубы и вовсе не лечили, так как зубоврачевание в стране попросту не регулировалось. Первым же дантистом в России можно считать Петра I, который вырывал зубы придворным под обезболиванием в виде 600 грамм водки.

Спустя почти 100 лет после смерти Петра, с 1810 по 1833 года появился закон, согласно которому, лечить зубы могли только те лица, которые сдали экзамен в медицинской Академии и получили соответствующий диплом. В это же время, женщины получают право наравне с мужчинами сдавать экзамены и получать образование зубного лекаря. Хотя в мировой практике, а именно в Англии, девушкам приходилось менять имена на мужские, чтобы получать медицинское образование. Известный пример - Маргарет Бакли, которая стала известным военным врачом своего времени именно таким путем.

Первая профильная школа в стране была открыта в 1881 году в Петербурге Фомой Игнатьевичем Важинским, а в Москве в 1892 году Ильёй Матвеевичем Коварским. Вследствие чего, в самом начале 20-го века, был издан официальный запрет на стоматологическую практику самоучек и на подготовку дантистов путем ученичества, так начали бороться с врачами без образования. Полноценная же стоматология сформировалась в 20-х годах 20-го века путем объединения челюстно-лицевой хирургии и зубоврачевания. В практикующих клиниках того времени можно было увидеть стоматологические кресла компании RITTER, рентгеновский аппарат, бор машинку, стоматологическую установку и различные инструменты, которые по современным меркам выглядят одновременно интересно и устрашающе. А зуботехнические лаборатории были оснащены муфельными печами для изготовления зубных коронок.

В это же время начинают появляются первые мнения о потребности становления специальности, что в свою очередь подразумевает получение высшего образования. Особым событием 1885 года стал запуск курса по зубным болезням при факультетской хирургической клинике Московского университета первой в России приват-доцентуры по одонтологии, который возглавил Николай Николаевич Знаменский.

Уже во времена СССР постепенно воплощаются в жизнь передовые концепции подготовки врачей в ВУЗах, а также появляются профильный департамент на медицинских факультетах. Первый институт был основан в 1922 году, на базе зубоврачебной школы Коварского, который будет еще несколько раз переименован, а в наше время это Московский медицинский стоматологический университет (ММСУ). Спустя 13 лет будет открыто ещё 11 высших учебных заведений обучающих лечению зубов.

Начиная с 1949 года время на получение высшего образования увеличивается до 5 лет. Планомерно увеличивается и число высших учебных заведений. Съезды и конференции врачей того времени значительно ускоряли развитие индустрии, так как давали возможность врачам обсуждать сложные клинические случаи, делиться опытом и обмениваться мнениями, искать новые способы лечения.

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет
На сегодняшний день наибольший вклад в развитие данного раздела медицины вносит стоматологическая Ассоциация России, первый учредительный съезд которой состоялся в 1992 году. Лечение становится комфортнее и эффективнее, благодаря современному оборудованию, обезболивающим, материалам и технологиям (ссылка на раздел технологии), всем этим в полной мере оснащены все врачи и отделения сети семейных стоматологических клиник ИЛАТАН.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее