+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Установка зубных имплантов – самый современный и эффективный метод восстановления отсутствующих зубов. Не имеет значения, сколько зубов не хватает, и где расположены дефекты – импланты помогают решить подавляющее большинство задач. На имплантах могут крепиться любые протезы, от единичных коронок до полных протезов, применяемых при адентии.

Что такое дентальная имплантация зубов

Принцип имплантации основывается на том, чтобы заменить зую полностью, начиная с корня. В отличие от обычных коронок и мостовидных протезов, которые заменяют только коронковую часть зубов, имплант – это протез корня. Сам по себе этот элемент использоваться не может. Чтобы «собрать» целый зуб потребуется три основных элемента:

  • Титановый корень.
  • Абатмент – переходник, соединяющий корень и коронку.
  • Коронка – протез, завершающий конструкцию в функциональном и эстетическом плане.

Виды имплантации

Есть несколько вариантов того, как проходит имплантация зуба:

  1. Классическая двухэтапная имплантация. Проверенный временем метод, который сохраняет за собой статус самого надежного способа. Этапы имплантации зубов делятся в этом случае на две части – до и после приживления импланта. На первом этапе корень устанавливается в кость, после чего закрывается десной. Приживление занимает несколько месяцев, после чего могут быть установлены остальные части конструкции.
  2. Одноэтапная имплантация. Если речь идет о видимой части зубного ряда и у пациента нет серьезных противопоказаний, может быть использована имплантация в один прием с немедленной нагрузкой. То есть в одно посещение пациент получает и корень, и коронку. Стоит учесть, что немедленная нагрузка в основном применяется для передней части ряда – в зоне улыбки. Постоянную коронку можно установить примерно через год после установки корня. До этого пациент носит временный протез – эстетичный и функциональный, просто с меньшим весом, чтобы не нарушить процесс приживления импланта.
  3. Одномоментная имплантация. Имплантация в свежую лунку сразу после удаления зуба. Имеет больше противопоказаний и особых условий по сравнению с другими методами. Для жевательных зубов способ практически неприменим, подходит для замены резцов, реже – премоляров.

Как проводится имплантация

Имплантация зубов как проходит операция при классическом двухэтапном методе:

  1. Обследование и подготовка. На этом этапе проводится удаление кариозных поражений, устранение зубного камня, воспалений, удаление зубов, не подлежащих восстановлению. Также проводится КТ исследование, в ходе которого оценивается состояние костной ткани. Если противопоказаний нет, и кость позволяет вживить корень, пациенту назначается имплантация. В ряде случаев для правильной установки требуется остеопластика.
  2. Пациенту вводится местная анестезия. При масштабном вмешательстве и других особых условиях может применять дополнительная медикаментозная седация для облегчения процесса.
  3. На десне производится надрез, лоскут ткани откидывается для обнажения участка кости.
  4. Подготовка ложа для импланта, установка корня.
  5. Наложение швов.

После приживления, а которое отводится от трех до шести месяцев, устанавливается формирователь десны, затем – абатмент и коронка. То, как проходит имплантация зуба на верхней челюсти, может несколько отличаться от процедуры на верхней. Сколько по времени длится имплантация зуба, зависит от сложности ситуации и выбранного протокола. В среднем это 30-60 минут.

Разновидности протезов на имплантах

Есть несколько типов конструкций, которые могут крепиться на имплантах:

  • Коронки. Самый распространенный вариант для установки на импланты. Коронка может быть металлокерамической или из диоксида циркония. Протезы подходят при потере одного-двух зубов.
  • Мостовидный протез. Материалы те же, что и для изготовления коронок. Используется для замещения трех-пяти зубов подряд. Выглядит как несколько коронок, объединенных в общую конструкцию. Фиксируется минимум на двух имплантах.
  • Условно-съемные протезы. Фиксируются на нескольких корнях – как правило, четырех или шести – и замещают зубной ряд при адентии. Конструкции гораздо более удобные по сравнению с классическими полными протезами. Фиксация на имплантах позволяет сделать конструкции миниатюрными. За счет этого протез не выпадет при чихании или смехе, не будет мешать во рту или вызывать рвотный рефлекс за счет массивного неба.

Показания и противопоказания

Показаниями для имплантации служат:

  • Потеря одного, нескольких или всех зубов.
  • Нежелание пациента носить съемные протезы или прибегать к установке мостовидных протезов.

Так как вживление импланта – это стоматологическая операция, для ее проведения есть ряд противопоказаний. К абсолютным относятся:

  • Нарушение свертываемости крови.
  • Онкологические заболевания.
  • Остеопороз.
  • Заболевания костей, соединительной ткани.
  • Декомпенсированный сахарный диабет.
  • Алкоголизм, наркотическая зависимость.
  • Серьезные патологии нервной системы.
  • Хроническая печеночная и почечная недостаточность.

К относительным, или временным противопоказаниям, относятся:

  • Беременность.
  • Возраст до 17-20 лет.
  • Активное курение.
  • Компенсированный сахарный диабет.
  • Бруксизм.
  • Зубной камень и нарушение гигиены.
  • Пародонтит в стадии обострения.
  • Сильное нарушение прикуса.
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Имплантация проводится только после обследования пациента. Определить возможность вживления импланта и стратегию лечения можно только индивидуально после анализа результатов обследования.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее