+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Красивые зубы  для многих из нас являются мечтой. Имея красивые зубы, мы обретаем уверенность в себе, нам больше хочется улыбаться, позитивнее относиться к окружающей среде. Однако, даже имея ровные белые зубы,  мы не застрахованы от неприятностей – отколотый кусочек эмали серьезно портит внешний вид, способствует развитию у человека психологических проблем. Поэтому восстановить отколотый зуб нужно как можно скорее и эффективней.

Причины сколов на зубах

Наиболее распространенная причина сколов эмали – неосторожность! Откусывание твердой пищи, «плохие» стоматологические привычки – когда человек грызет карандаши, открывает крышки, перекусывает нитки – все это может привести к тому, что на зубах появляются трещины и сколы.

В большей степени зубы подвержены сколам, если эмаль ослаблена. Способствует ослаблению эмали:

  • Неправильный рацион – много мучного, сладкой газировки, мало кальция и других полезных микроэлементов.
  • Микро-трещины на зубах – когда человек часто употребляет горячую пищу после холодной или наоборот.
  • Плохая гигиена.
  • Наличие болезней зубов.
  • Прием некоторых лекарств.
  • Непрофессиональное отбеливание.
  • Период беременности и т.д.

Как восстановить отколотый зуб?

Восстановление отколотого зуба

Зубная эмаль защищает внутренние ткани зуба от внешних факторов и является самой твердой тканью в человеческом организме. Однако она не способна регенерироваться, и скол не обрастет новой эмалью. Решать проблему придется в стоматологии.

Что предлагают стоматологи?

  • Композитное наращивание

Восстановление зубов композитом относится к прямым методам – это значит, что процедура проводится непосредственно в ротовой полости и требует всего одного визита. Суть прямого наращивания композитом – послойное нанесения материала на место дефекта, засвечивание лампой для отверждения, формирование формы аутентичной здоровому зубу.

Современные композитные материалы отличаются достаточной прочностью, однако использовать данный метод восстановления для жевательной зоны не рекомендуется ввиду значительных нагрузок в этой зоне. Композитная реставрация подходит, только если нужно восстановить отколотый передний зуб.

  • Виниры

Еще один способ решения проблемы с передними зубами – керамический виниринг. Это технология непрямого восстановления зубов, что означает следующее – микропротезы изготавливаются в лаборатории, а затем уже устанавливаются пациенту. Виниринг приобретает все большую популярность, как она из самых эффективных методик эстетической реставрации зубов. Ее особенностью является то, что накладки (виниры) устанавливаются на всю фронтальную группу. То есть если скололся край одного из резцов, виниры все равно нужно ставить на 6-8 зубов, которые заметны окружающим во время общения или улыбки.

  • Вкладки

Вкладка – разновидность микропротеза, которая может использоваться и чтобы восстановить отколотый передний зуб, и для жевательной зоны. Это непрямое микропротезирование, в ходе которого проблемный зуб очищается от нестабильных тканей, после чего врач снимает слепок и изготавливает керамический микропротез, установка которого позволит воссоздать анатомическую форму проблемного зуба.

  • Коронки

Протезные коронки можно использовать в случае, если скол большой, а обтачивать несколько здоровых зубов под коронку не хочется. Тогда обтачивается только деформированная единица, снимаются слепки и изготавливается по индивидуальным параметрам коронка. В качестве материала можно использовать – керамику (если нужно восстановить отколотый передний зуб), металлокерамику или цирконий – для любого участка зубного ряда.

Восстановить отколотый зуб в Москве

 Сколы на зубах, трещины и другие проблемы с зубами помогут быстро и безболезненно решить стоматологи сети клиник «Илатан» в Москве. Приглашаем пациентов на профилактические осмотры, в ходе которых мы точно диагностируем проблему, предложим несколько вариантов ее исправления, окажем медицинские услуги на самом высоком уровне.

Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться к стоматологу вы можете на любое удобное время – используя онлайн-форму на сайте или позвонив в ближайшее к вам отделение «Илатан» в Москве.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее