+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Импланты– современный высокотехнологичный метод восстановления зубов.  В числе его преимуществ – отсутствие необходимости «убивать» соседние здоровые зубы, как при установке мостовидных протезов, а также полноценная нагрузка на челюсть. С потерей зубов сталкиваются все. Это происходит по разным причинам, в разном возрасте. Восстановление зубного ряда методом установки имплантата после удаления зуба давно не является чем-то новым. Эта методика успешно применяется по всему миру и является полностью безопасной. 

Выбор времени установки импланта

когда ставят имплант

Оптимальное время для установки этого элемента может определить только врач, проведя осмотр и необходимое обследование. На решение влияют причины, по которым удален зуб, состояние здоровья пациента, наличие проблем в ротовой полости и другие факторы.

Когда ставить имплантат после удаления зуба противопоказано или процедуру лучше отложить:

  • Рыхлая кость или атрофия костной ткани. Имплантация возможна только после укрепления или наращивания тканей.
  • Слабый иммунитет.
  • Диабет.
  • Онкологические заболевания.
  • СПИД.
  • Аллергия на препараты и материалы, которые будут использоваться в процессе.
  • Невылеченный кариес и другие проблемы ротовой полости.
  • Алкоголизм и другие вредные привычки.
  • Беременность и период кормления грудью.

Классическая и моментальная имплантация

Оба подхода имеют преимущества и недостатки.

  1. Классическая имплантация занимает больше времени и требует больше визитов к стоматологу. Она предполагает этапы заживления: после удаления зуба, после установки корневой части импланта. Недостатком считается также необходимость разрезов десны. Преимущество метода – поэтапность, то есть постепенное привыкание организма к новым элементам. Периоды заживления позволяют адаптации проходить гладко, риск отторжения минимальный. 
  2. Одномоментная предполагает, что имплантат после удаления зуба устанавливается в тот же день. Дополнительные разрезы не нужны, процесс проходит с помощью лунки, образовавшейся после удаления. Преимущества – простота, меньший срок получения пациентом нового зуба, нет атрофии костной ткани из-за отсутствия нагрузок. Недостатком является более высокая вероятность отторжения, если удаление зуба прошло травматично или есть другие негативные факторы. 

Почему важно установить имплант на место удаленного зуба

Когда после удаления зуба лунка остается пустой, неизбежно начинаются нежелательные процессы. Это постепенная атрофия костной ткани из-за отсутствия жевательных нагрузок, смещение зубного ряда, изменение формы лица. Поэтому имплантацию лучше провести как можно скорее. Если пациент настроен на моментальную имплантацию, важно чтобы было проведено соответствующее обследование. В противном случае велик риск отторжения импланта, перегрузки и других осложнений.

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Когда можно установить имплант. Когда можно ставить имплантат после удаления зуба, зависит от выбранного подхода. При классической имплантации установка корневой части произойдет не раньше двух-трех месяцев в зависимости от скорости заживления. Одномоментный метод позволяет установить имплант за одно посещение, сразу после удаления. Если прибегнуть к одномоментной установке, то и корень, и коронка устанавливаются за один прием.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее