+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

По статистике на 2018 год частота встречаемости хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта (десны и кости, которая окружает зубы) у населения РФ составляет 89%. Эти заболевания, ввиду бессимптомного и очень продолжительного течения, не так заметны, как заболевания зубов, но последствия их игнорирования не менее серьезны, чем, например, кариес и его осложнения.

К наиболее распространенным заболеваниям пародонта относят гингивит и пародонтит. Причин развития этих заболеваний множество: от курения и аномалий прикуса до гиповитаминоза и общих заболеваний, но самым основным фактором считается зубной налёт. Микроорганизмы, которые обитают в налёте на зубах в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают кислоту, которая, при достаточном накоплении деструктивно влияет не только на эмаль зубов, но и на все ткани, которые окружают зуб.

Наилучшим способом уберечь ткани пародонта от поражения является профилактика: качественная чистка зубов утром и вечером, регулярное использование зубной нити, своевременное лечение зубов и плановое посещение стоматолога с целью осмотра и проведения профессиональной гигиены полости рта 1 раз в 6 месяцев.

Если во время приема пищи или в процессе чистки зубов вы отмечаете у себя изменение привычного цвета десны, кровоточивость и болезненность десен – это могут быть первые признаки гингивита (воспаления десны) и это повод обратиться к врачу-пародонтологу.  На начальных стадиях заболевания достаточно провести профессиональную гигиену полости рта, скорректировать домашнюю гигиену, нормализовать диету. После вышеперечисленных манипуляций состояние десны нормализуется.

Если заболевание не остановить на начальных стадиях, то гингивит может перейти в пародонтит, признаками которого являются: подвижность зубов, ощущение зуда в деснах, неприятный запах изо рта, повышение чувствительности зубов, образование зубодесневых карманов, а на запущенных стадиях гноетечение из зубодесневых карманов.

При пародонтите одной гигиены и правильного питания недостаточно. Это заболевание требует комплексного подхода. Надо так же понимать, что на сегодняшний день полностью излечится от пародонтита почти невозможно. Задача врача-пародонтолога в данном случае – стабилизировать состояние подвижных зубов и не позволить процессу распространяться в кости дальше. В противном случае это может привести к потере зубов.

Среди массы методик, которые применяют в борьбе с пародонтитом, особое внимание хочется уделить использованию аппарата «Vector», компании «Durr Dental». Его основными преимуществами является почти полная безболезненность процедуры, исключение повреждений поверхности корня зуба и десны во время использования. А эффект снижения чувствительности зубов заметен уже через первые сутки после процедуры, благодаря суспензии гидроксиапатита кальция, применяемой в аппарате. Процедура такого «оздоровления десны» занимает 1,5 – 2 часа, как средний прием у стоматолога.

Мгдесян Ваге Даниелович
Мнение специалиста
Мгдесян Ваге Даниелович
Хирург-имплантолог, пародонтолог, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 9 лет

В отличии от «ручного» метода, использование «Vector» гарантирует полное удаление токсичной биоплёнки и специфичных бактерий, которые «растворяют» кость. Лечение приводит к значительному укреплению десен, снижению чувствительности и подвижности зубов, а благодаря эффекту полировки корня зуба снижается интенсивность отложения зубного камня в будущем.

Автор статьи

Мгдесян Ваге Даниелович
Мгдесян Ваге Даниелович
Хирург-имплантолог, пародонтолог, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее