+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Протезирование – метод восстановления разрушенных или потерянных зубов методом установки ортопедических конструкций. Помимо конфигурации протеза важнейшую роль играет материал, из которого он изготовлен. Протезы бывают самыми разными – из пластмассы, керамики, металла, диоксида циркония и различных комбинаций материалов. Металлокерамика – чрезвычайно популярное решение.

Особенности протезов из металлокерамики

Понятие металлокерамики объединяет ряд стоматологических конструкций для восстановления зубного ряда. В основе – прочный каркас из металла. Для эстетики – напыление из керамической массы. Это могут быть как единичные коронки, так и мостовидные протезы. Материалы гипоаллергенные, биосовместимые, аллергические реакции на такие протезы возникают крайне редко. Сегодня коронки и мосты из металлокерамики используются в основном для протезирования жевательных зубов. Однако и во фронтальной зоне нередко устанавливается именно металлокерамика. В качестве основы металлокерамических коронок могут применяться различные сплавы. Одним из самых удачных считается золотоплатиновый сплав. Также популярностью пользуется сплавы палладия и золота. Такой металл не окисляется слюной.

Преимущества протезов из металлокерамики

Такие конструкции имеют целый ряд преимуществ:
  • Невысокая стоимость. По сравнению с коронками из диоксида циркония и керамики металлокерамика стоит существенно дешевле.
  • Высокая прочность, долговечность.
  • Возможно установки на импланты.
  • Гиппоаллергенность.
  • Возможность точного воспроизведения цвета эмали для максимально эстетичного результата.
  • Идеальное решение для восстановления жевательных зубов.
Есть и несколько недостатков:
  • При установке во фронтальной зоне, видимой при разговоре и улыбке, металлокерамика не дает идеального эстетического результата. Металлический каркас под определенным углом обзора может просвечивать через тонкий слой керамики.
  • Металлокерамический зуб не будет иметь нужной прозрачности, характерной для здоровых зубов, расположенных рядом с ним.
  • На десне над коронкой может образоваться темная полоса.

Виды металлокерамических протезов

Есть два основных варианта несъемных конструкций из металлокерамики:
  • Единичные коронки. Они используются для восстановления разрушенных зубов, а также могут устанавливаться на импланты. Коронки могут быть использованы для протезирования в любой части зубного ряда. Лучше всего восстанавливать таким способом жевательные зубы.
  • Мостовидные протезы. Используются для восстановления от одного до трех зубов подряд. Могут крепиться как на опорных зубах, так и на имплантах. Недостаток мостовидных протезов с опорой на собственные зубы пациента в том, что перед их установкой зубы препарируются, депульпируются. Врачу необходимо снять излишек тканей, чтобы установить опорные коронки. При протезировании на имплантах такой проблемы нет, соседние зубы никак не страдают при установке коронок и мостов.

Как устанавливаются коронки из металлокерамики

Процесс установки включает несколько этапов:
  • Подготовка зуба, придание культе нужной формы, установка вкладки если собственных тканей зуба не достаточно для прочного крепления коронки.
  • Снятие слепков, изготовление коронки в зуботехнической лаборатории.
  • На время изготовления постоянного протеза пациенту может быть установлена временная коронка из пластика. Она будет защищать зуб до установки конструкции, а также поможет сохранить эстетику.
  • Примерка, установка постоянной коронки.
Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Уход после установки коронок

Гигиена ротовой полости после установки протезов из металлокерамики ничем не отличается от привычных гигиенических процедур. Необходимый минимум – чистка зубов дважды в день, полоскание, использование зубной нити и других приспособлений для избавления от налета. Также пациент может проходить процедуры профессиональной чистки. Посещение стоматолога – каждые полгода для контроля результата протезирования и своевременного обнаружения возможных проблем.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее