+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Показания к удалению зубов включают заболевания зубов, которые не подлежат консервативному или хирургическому лечению.  Иногда стоматолог не может спасти зуб от необратимого пульпита, вызванного обструкцией корневого канала или недостаточной тканью зуба, необходимой для его реконструкции, в ситуациях, когда пациент слишком поздно обращается в клинику. Показания к удалению также включают: ослабление корней зубов,  рецидивирующее воспаление периапикальной области. Часто зуб удаляется по  ортодонтическим показаниям. В процессе диагностики ортодонт может прийти к выводу, что на маленькой челюсти крупным зубам не хватает места.  Также зуб может сломаться или треснуть в результате травм лицевой части черепа. Однако не все поврежденные зубы обречены на удаление.

Отдельно стоит выделить удаление зубов в рамках плана одномоментной имплантации. То есть когда зуб удаляется и сразу в образовавшуюся свежую лунку устанавливается имплантат. Такая процедура может быть выполнена при условии, что:

  • Альвеолярный отросток имеет достаточные размеры и не требует добавления искусственного материала, замещающего кость.
  • Нет необходимости выполнять синус-лифт. Некоторые врачи откладывают имплантацию на 4-6 месяцев после этой процедуры, другие решают имплантировать сразу после подъема дна верхнечелюстной пазухи. Оценка выбора метода является обязанностью имплантолога и во многом зависит от индивидуальной клинической картины.
  • Нет системных противопоказаний.

Процесс удаления зуба

Если показания для удаления являются однозначными, стоматологу нужно удалить зуб. После подбора и введения анестезии врач начинает процедуру. Сразу отметим, что весь процесс проходит в абсолютной безболезненности. Пациенты клиники «ИЛАТАН» чувствуют» максимум – давление, но никакой боли!

Она состоит из нескольких последовательных этапов. На первом этапе стоматолог с помощью специальных инструментов разрывает круговую связку, окружающую зуб. Следующий этап включает в себя применение щипцов для экстракции зуба. Чтобы облегчить этот процесс, врач осуществляет  соответствующие движения, чтобы волокна пародонта были ослаблены. «Ослабленный» зуб можно легко извлечь из лунки. Но это не конец процедуры. Врач тщательно очищает альвеолу, чтобы не было остатков патологических тканей, фрагментов костей или осколков зуба. Это процесс обычного удаления зуба, но чем отличается экстракция перед одномоментной имплантацией?

Есть ли разница между удалением зуба перед имплантацией и обычным удалением?

Процедура удаления зуба с немедленной имплантацией проводится также под местной анестезией. Зуб удаляется  с помощью атравматического метода, чтобы ткани альвеолярного отростка не были сильно повреждены. В противном случае не удастся поставить имплант и зафиксировать его стабильность.

Как сделать процесс менее травматичным?

Если хирургу предстоит вставлять имплант в лунку после удаления, экстракцию лучше проводить способом фрагментирования и удаления отдельных частей зуба. Это позволяет избежать расшатывания зуба, которое неизбежно приводит к повреждению тканей. А еще такой метод обеспечивает максимально быстрое заживление раны после удаления и одномоментной имплантации.

Правильное планирование

На этапе подготовки к удалению, важно получить максимум информации о том, что скрыто под десной – количество корней, направление их роста, длина, возможные изгибы и т.д. Эти данные помогут спланировать процесс удаления правильно, что обеспечит минимальную травматизацию костной ткани. Поэтому пациенту предварительно проводится:

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Как подготовиться?

Наши специалисты на предварительной консультации детально разъясняют пациентам, как подготовиться к удалению и последующей имплантации. Общие рекомендации – отказаться от пищи за 2-3 часа до процедуры, не принимать лекарства, разжижающие кровь. Перед имплантацией обязательной является санация рта.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее