+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

В современной стоматологии имплантация является самым совершенным методом восстановления отсутствующих зубов. Она обеспечивает более долговечный результат, не требует обтачивания соседних зубов под протез, способствует корректной передаче нагрузки на кость во время жевания. Это лишь некоторые из преимуществ имплантации на фоне несъемного протезирования.

Если у вас есть в ряду удалённый зуб, правильнее всего будет поставить имплант, а на него – коронку или протез. Мы говорим об этом абсолютно всем пациентам, покидающим хирургический кабинет после экстракции.

Почему так важно сделать имплантация как можно скорее?

Почему не стоит затягивать с имплантацией зубов

Костная ткань в организме человека может меняться в соответствии с законом Вольфа. Что это значит? Если на кость передается постоянная нагрузка, её плотность адаптируется под штатные воздействия. То есть если вы постоянно жуете яблоки, морковь, другие твёрдые овощи и фрукты, кости ваших челюстей плотные и прочные, если же зуб удалён, то на кость под ним нагрузка не передается, и в этом месте кость начинает разрежаться. Она становится рыхлой, пористой.  Высота и ширина альвеолярного отростка стремительно уменьшаются. Как следствие, уже через 1-2 года после удаления поставить имплант в такую кость будет невозможно.

Конечно, ситуацию исправит подсадка искусственной кости. Но давайте разберёмся, почему пациентам тяжело отважиться на имплантацию? Две основные причины – финансовая и страх.

Если в течение длительного времени вы боролись со страхом операции, или откладывали деньги на имплантацию, важно понимать – что через пару лет придя к имплантологу окажется, что помимо имплантации нужно ещё проводить операцию синус-лифтинг или остеопластику. И кроме того, что это «дополнительные операции», эти же процедуры потребуют дополнительных расходов.

Как видите, откладывать имплантацию на более долгий период, каким бы не были ваши основания для этого, абсолютно не эффективно и не разумно.

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Что делать, если не хватает средств на имплантацию? Ищите разумные цены (при условии, что это оригинальные импланты, а не подделки, и ставить их будет опытный специалист, а не практикант). Воспользуйтесь финансовыми инструментами – потому что проценты по кредиту не больше, чем расходы на синус-лифтинг, который вам потребуется, если вы не сделаете имплантацию своевременно.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее