+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Имплантация – это оперативное вмешательство. В идеале такая процедура переносится пациентами даже легче, чем удаление зубов. Современные методы намного облегчают вживление, максимально снижают его травматичность и, как следствие, ускоряют  послеоперационное восстановление. Однако нельзя забывать о том, что любое вмешательство предполагает повреждение тканей и последующее заживление. В этот период важно правильно отличить нормальные ощущения от патологических, и своевременно обратиться к врачу.

Боль после имплантации – это нормально?

Сразу после имплантации, когда заканчивается действие анестетика, пациент ожидаемо ощущает боль. Также может возникать отечность и местное повышение температуры. Это естественные реакции организма на вмешательство. Основные неприятные ощущения помогут снять анальгетики. Особенностью таких ощущений является их терпимость и постепенное снижение проявлений с каждым следующим днем. Проще говоря, по мере заживления должен уменьшаться отек, потребность в приеме обезболивающих препаратов должна постепенно сойти на нет. Пульсирующая боль может проявляться в случаях, когда было установлено одновременно несколько имплантов. Такое масштабное вмешательство не может пройти бесследно для самочувствия пациента.

Тревожные симптомы после имплантации

В первые плюс-минус пять дней боль и отечность считаются нормальной реакцией организма. В последующие же дни эти симптомы переходят в категорию сигналов о том, что что-то пошло не так. Если боль не ослабевает, обезболивающие препараты не действуют или действуют очень слабо, боль и отек усиливаются – это повод незамедлительно обратиться к врачу. К основным тревожным симптомам относятся:
  • Боль, которая не стихает или усиливается с течением времени.
  • Онемение лица, челюсти, языка (может указывать на то, что где-то зажат или задет нервный канал).
  • Кровотечение, которое не проходит или усиливается. Такая проблема может быть спровоцирована целым рядом ситуаций, и в любом случае требует консультации врача.
  • Воспаление десны, которое появилось или усилилось уже после заживления. Это может указывать на воспаление и возможное начало процесса отторжения импланта.

Что может спровоцировать отторжение импланта

Правильно установленный качественный имплант приживается без проблем в подавляющем большинстве случаев. Изменить ситуацию может нарушение предписаний врача пациентом, а также особенности организма, которые нельзя было предвидеть. Основными причинами отторжения имплантов считаются:
  • Развитие инфекции из-за несоблюдения пациентом гигиены.
  • Чрезмерная нагрузка сразу после установки импланта.
  • Неправильная установка протезирующей конструкции.
  • Резкое снижение иммунитета.
  • Игнорирование противопоказаний при подготовке к имплантации.
Основным симптомом отторжения может стать боль (в том числе пульсирующая), отечность, кровотечение.

Как избежать отторжения импланта

Гарантировать, что имплант приживется, нельзя. Процесс приживления проходит при участии множества факторов. Также на него влияют индивидуальные особенности организма пациента. Увеличить шансы успешного приживления можно, соблюдая простые правила. Точные рекомендации пациент получает от врача.

Основные правила:

  • Избегать значительных жевательных нагрузок в первые недели после вживления импланта. Не использовать для пережевывания пищи сторону, в которой проводилось вмешательство, в первое время после операции.
  • Избегать физических нагрузок в течение месяца после операции.
  • Тщательно соблюдать гигиену. Налет и другие посторонние факторы способствуют развитию инфекции, которая в свою очередь может провести к отторжению импланта.
  • Регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров. Даже если ничего не беспокоит проводить осмотры необходимо строго в назначенное время. Имплант не может болеть, сигналы могут быть малозаметными на первых стадиях.
К рекомендациям можно отнести необходимость тщательного выбора клиники и врача. Лучше всего отдать предпочтение известным компаниям, которые работают на рынке уже достаточно долго. Как правило, такие импланты имеют индивидуальную защиту в виде кода, стерильную индивидуальную упаковку. Качественный имплант, изготовленный на современном оборудовании, установленный в соответствии с предусмотренной производителем процедурой, приживется практически гарантировано, и будет служить до конца жизни пациента. Пациенту остается только соблюдать правила и тщательно следить за гигиеной.

 

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее