+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

В наше время повсеместно внедряются новые технологии, используются новые материалы. Это же можно сказать и о стоматологии. Ацеталовый зубной протез стал еще одним видом съемных ортопедических конструкций, которые предлагаются пациентам для восстановления единичных дефектов, восполнения зубного ряда при частичной адентии. Материал легкий, гибкий и недорогой. А способ фиксации позволяет сохранить родные зубы здоровыми, не травмируя их.

Описание конструкции

В основе ацеталя соединения смолы. Отсутствие акриловых компонентов позволяет рассматривать ацеталовые протезы людям с аллергией на акрил. Материал термопластичный, хорошо поддается обработке. С ним легко работать зубным техникам, создавать искусственный зубной ряд идеально подходящий конкретному человеку. Матовый молочный цвет тоже играет решающую роль для эстетики.

Довольно часто сравнивают ацеталовый и бюгельный протез. Действительно, эти два вида имеют много сходств. Если конструкция бюгеля представляет собой металлическую дугу с пластмассовой подложкой в виде десны и прикрепленными коронками, то в зубном протезе из ацеталя металл заменяется на, собственно, ацеталь. Удерживается ортопедическое изделие незаметными кламмерами, обхватывающими опорные зубы. То есть улыбаться можно без стеснений – собеседник и не заподозрит, что у вас протез. У классических бюгелей крючки-фиксаторы металлические, они заметны.

Иногда в бюгельном протезе кламмера делают не металлические, а из ацеталя. Такая комбинация более эстетична. И приемлема, если нет аллергии на металл.

Ацеталовый протез на нижнюю челюсть очень комфортен, занимает мало места во рту, не мешает языку, а на верхней – не перекрывает сильно небо. Что способствует быстрому привыканию к нему, а также к отсутствию рвотного рефлекса, который часто возникает у людей со съемным пластиночным протезом на первых порах.

Преимущества и недостатки

Довольно часто стоматологи предлагают ацеталовые протезы как недорогую альтернативу имплантам. Они неплохо справляются с эстетичной частью, но, конечно, полностью функционально заменить настоящие зубы, не смогут. Когда импланты созданы для этого.

Выделяют ацеталовые зубные протезы из ряда аналогичных конструкций по следующим характеристикам:

  • гибкость и при этом прочность. Некоторые пациенты утверждают, что при падении на пол изделие не пострадало;
  • с материалом легко работать;
  • быстрое привыкание;
  • не препарируются здоровые зубы за которые крепится протезное изделие. Данный факт выгодно отличает его от мостовидного протезирования, где опоры обтачиваются, депульпируются, становясь уязвимыми и хрупкими;
  • небольшой вес, а каждый грамм чужеродного тела во рту ощутим, и к массивным протезам дольше привыкнуть;
  • гипоаллергенность. Ацеталовый протез – это выход для людей с аллергическими реакциями на акрил или металл;
  • высокая эстетика. Хорошо смотрится во фронтальном ряду и на жевательных группах;
  • не натирает и не травмирует слизистую;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • гибкость и мягкость ацтеаловго протеза на верхнюю челюсть или нижнюю являясь достоинством, одновременно является и недостатком. Базис размягчается со временем и им становится неудобно жевать, появляются щели, куда забивается пища;
  • атрофия под протезом никуда не девается, кость продолжает убывать. Протез проседает со временем;
  • пористость материала становится причиной его окрашивания едой и напитками с яркими пищевыми красителями, появляется налет. 

Противопоказания

Протезирование ацеталовой конструкцией имеет немного противопоказаний. И они актуальны, если есть хотя бы 5-7 зубов на челюсти. Именно столько должно быть, чтобы можно было ставить ацеталовый протез на верхнюю челюсть или нижнюю.

Ограничения:

  • атрофия альвеолярного гребня;
  • неправильный прикус;
  • низкая высота зубного ряда;
  • чувствительность к ацеталу (встречается крайне редко).

Показания

  • отсутствует один или несколько зубов, не обязательно рядом;
  • аллергия на металл или акрил;
  • как временное протезирование перед постоянным или перед имплантацией;
  • скромный бюджет.

Правильный уход

Ацеталовый протез требует к себе простого ухода, который крайне важен, чтобы сохранить искусственные зубы в хорошем состоянии как можно дольше. Материал из-за своей структуры имеет свойство окрашиваться, поэтому со временем приобретает сероватый налет. Для его предотвращения следует выполнять несколько правил:

  • чистить ортопедическое изделие раз-два в день от остатков пищи;
  • снимать и опускать в специальный антисептический раствор на полчаса;
  • после еды ополаскивайте ротовую полость;
  • отдавайте предпочтение гигиеническим средствам, подходящим для протезов.

А в первые дни, как только вы стали обладателем новых зубов, старайтесь не перегружать протез из ацеталя твердой пищей: семечками, орехами, сырой морковкой. Чуть позже можно включить их в рацион, но в небольшом количестве. 

Благодаря такому уходу ацеталовые бюгельные протезы будут незаметными и не станут источником дискомфорта.

Цены на протезирование

Сколько будет стоить ацеталовый протез на нижнюю челюсть или верхнюю зависит от его длины, количества коронок и наличия небной перемычки. В среднем цены – 25 000 - 30 000 рублей. Но не стоит забывать про сопутствующие расходы – санацию полости рта и прочее.

Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет
Запишитесь на консультацию, где доктор проведет осмотр и даст точную оценку состояния ротовой полости и возможные варианты протезирования с ценами на них..

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее