+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Обходиться без зубов после их удаления – крайне дискомфортно и опасно для здоровья. Так, некачественное пережевывание пищи неизбежно приведет к проблемам с ЖКТ, лицо «поползет» вниз, демонстрируя признаки раннего старения, нарушение дикции приведет к социальной дезадаптации.

Всего этого можно избежать, если своевременно обратиться в стоматологию по поводу восстановления зубного ряда, в частности – воспользоваться возможностями современной имплантации. Однако если время упущено, например, прошло 1-2 года или более, под удаленным зубом начинает постепенно убывать костная ткань. Причины этого описаны законом Вольфа, согласно которому кость способна адаптироваться к нагрузкам. То есть если нагрузки – кость укрепляется, а при отсутствии нагрузок – костная ткань постепенно атрофируется.

Почему нельзя ставить импланты с недостатком костной ткани?

Отсутствие достаточной толщины и высоты альвеолярного отростка является противопоказанием к классической имплантации. Установленный имплант должен первично стабилизироваться, а есть кость рыхлая, или нет возможности поставить корневой протез на достаточную глубину – велик риск того, что имплантационная система не приживется.

Что такое костная пластика?

Если кости недостаточно, на помощь стоматологам приходят современные технологии – подсадка искусственного костного материала. Для верхней и нижней челюсти операция проходит по-разному. Это объясняется особенностями костного строения.

Увеличение объема кости на нижнем ряду называется остеопластикой. В зависимости от особенностей клинической картины, стоматолог использует блочную или мембранную технику подсадки.

Кость верхней челюсти – единственная воздухоносная кость в человеческом организме. Этим продиктованы определенные требования к операции по увеличению объема, данная процедура называется синус-лифтинг. В общем понимании, синус-лифтинг – это механическое поднятие дна гайморовой пазухи и заполнение образовавшегося объема костным материалом. Но в зависимости от протокола проведения различают открытый и закрытый синус-лифтинг.

Почему пациенты не хотят делать костную пластику?

Услышав вердикт стоматолога о недостатке кости, многие пациенты пугаются и начинают искать способы имплантации без костной пластики. Почему? В этом отношении существует несколько «мифов», которые опытный стоматолог должен развенчать:

  • Костная пластика – это больно!

Возможности современной анестезии практически полностью исключают болевой синдром во время процедуры, независимо от того, каким методом проводится подсадка, и на какой челюсти. Прием обычного перорального анестетика после синус-лифтинга позволит легко пережить реабилитационный период.

  • Костная пластика – это долго!

В некоторых случаях пациенту вначале наращивают кость, а после приживления материала – через 2-3 месяца, устанавливают имплант. Однако чаще всего подсадка кости проводится одновременно с имплантацией, а значит, дополнительного времени не требуется.

  • Костная пластика – это дорого!

Упрочнение кости с помощью искусственного материала позволяет повысить вероятность успешной имплантации: корневой протез будет прочно и надежно закреплен, обеспечивая полноценную функциональность зубного ряда на протяжении многих лет. Едва ли стоит экономить, если речь идет о столь долгосрочных «перспективах».

Можно ли сделать имплантацию зубов без костной пластики?

Поставить импланты без костной пластики можно, если это позволяют конкретные условия.

  • Имплантация All-on-4 – специальные импланты вживляются в челюсть в количестве 4 единиц. На них фиксируется полный протез для всего зубного ряда.
  • Одноэтапная имплантация – несколько удлиненных имплантов вживляются глубоко в твердые слои или под углом (если с какой-то из сторон кость достаточно плотная и твердая). На них можно ставить мостовидные протезы.
  • Мини-имплантация – небольшие импланты вживляются малотравматичным способом. На них крепится съемная ортопедическая конструкция.
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Мнение специалиста
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Если ваша цель – качественно восстановить зубы, доверяйте своему стоматологу! Если по его мнению костная пластика – лучший вариант, не отказывайтесь от этого и не ищите альтернатив, результат которых может вас не порадовать. Если же врач подтверждает возможность установки имплантов без наращивания объема костной ткани – воспользуйтесь этим.

Автор статьи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Бердзенадзе Зураб Зауриевич
Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог
Стаж: 30 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее