+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Потеря переднего зуба воспринимается очень остро. И это неудивительно. Даже если наблюдается небольшое потемнение эмали на передних резцах, человек уже начинает чувствовать себя некомфортно – стесняется разговаривать, улыбаться. А отсутствие даже одного зуба по линии улыбки лишь усугубляет психологический дискомфорт.  Потому решать такие проблемы нужно максимально оперативно.

Протезирование передних зубов прежде всего направлено на высокую эстетику. Поэтому используют материалы, эффективно сочетающие прочность и высокие эстетические характеристики. В клинике Илатан в Москве применяют разные методы восстановления передних зубов с использованием передовых технологий и материалов последнего поколения. Способы лечения и стоимость зависят от клинической картины.

Причины потери передних зубов

  • Кариес и его осложнения;
  • пародонтит, пародонтоз, периодонтит и другие стоматологические патологии;
  • неправильное терапевтическое или хирургическое лечение зуба;
  • травмы челюсти;
  • нарушение кальциево-калиевого обмена в организме;
  • плохой уход за зубами;
  • некоторые системные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и т.д.).

Проблемы, возникающие из-за отсутствия зубов

Отсутствие даже одной зубной единицы в ряду, ведет к серьезным последствиям:

  • Из-за отсутствия боковой опоры, соседние зубы начинают смещаться;
  • если зуб утрачен вместе с корнем, костная ткань в этой области начинает быстро атрофироваться, убывать;
  • нарушается жевательная функция, что ведет к проблемам с ЖКТ;
  • меняется прикус, что влечет деформацию положения челюстного сустава и дисфункции ВЧНС;
  • изменяется форма лица, верхняя губа начинает западать, появляются морщинки.

Чем дольше отсутствует зуб, тем тяжелее будут последствия. При потере зуба в зоне улыбки пациентам предлагаются разные варианты восстановления зубного ряда. Метод зависит от клинической картины.

Как восстановить передние зубы

Вариант восстановления передних зубов врач подбирает соответственно клинической ситуации.

Эстетическая реставрация передних зубов

Если нужно подкорректировать внешний вид и форму резцов или клыков, лучшее решение – ультратонкие виниры или люминиры. Пластинки толщиной 0,2 - 0,3 мм из керамики или циркония, фиксируют к внешней стороне зубов, устраняя все визуальные дефекты, делая улыбку роскошной. Такие микропротезы не требуют существенного вмешательства в структуру зубов. Эмаль препарируют ровно на толщину пластины, виниры фиксируют к поверхности зубов с помощью специального клея (бонда). Обычно виниры устанавливают на 6-10 верхних и 4-6 нижних зубов по линии улыбки.

Если передний зуб разрушен, но корень сохранен

При значительном разрушении коронковой части (до 50 %) восстановить передний зуб можно с помощью протезирования коронкой. Пораженный зуб депульпируют с последующим пломбированием каналов, придают нужную форму (препарируют), если необходимо, корень укрепляют культевой вкладкой. На подготовленную культю фиксируют коронку с помощью стоматологического цемента.

Для зоны улыбки лучше выбрать цельнокерамические или безметалловые коронки из циркония или оксида алюминия. Эти материалы обладают оттенком и степенью прозрачности, аналогичными естественной эмали. Врач подберет вариант, чтобы отреставрированный зуб ничем не выделялся в общем ряду.

При полном отсутствии зуба

Протезирование передних зубов при их полном отсутствии, предусматривает 2 основных способа:

  • Установка мостовидного протеза – метод подходит для замещения от 1 до 4 отсутствующих резцов. Мостовидный протез представляет собой конструкцию из нескольких соединенных коронок, 1-2 подвесных в центре и 2 полых по бокам, которые крепят на соседние опорные зубы. Главный недостаток метода – необходимость обтачивать, а зачастую и депульпировать опорные единицы, даже если они совершенно здоровы. То есть, если нужно восстановить 1 отсутствующий резец, два соседних придется травмировать.
  • Протезирование на имплантах – технология позволяет восстановить любое количество отсутствующих зубов в ряду. В челюстную кость вживляют имплант, который полноценно замещает отсутствующий зубной корень. После приживления импланта на него устанавливают переходник (абатмент) на который фиксируют искусственную коронку, по форме и цвету идентичную натуральному зубу. Если отсутствует целый сегмент зубного ряда (3 и больше зубов), вживляют 2 искусственных корня, на которые фиксируют мостовидный протез.
  • Протезирование переднего зуба сразу после удаления – выполняется методом экспресс-имплантации. Сразу после хирургического удаления зуба, в его лунку ввинчивают имплант, на него фиксируется абатмент и временная коронка из легкого пластика. Временная коронка выведена из прикуса, не принимает участие в жевании, она необходима лишь для сохранения эстетики улыбки. Через 2-3 месяца, когда имплантат срастется с костью, временный протез заменят постоянным из прочного, надежного материала (металлокерамики, циркония и т.д.).

Протезирование на имплантах не предусматривает травмирование соседних единиц, вживленные импланты выполняют все функции естественного зубного корня, препятствуют атрофии челюстной кости. Вживляют импланты раз и навсегда, замене подлежат лишь протезные конструкции (при поломке, окончании срока эксплуатации).

Цена протезирования передних зубов

Стоимость протезирования передних зубов зависит от метода восстановления, типа и материала протезной системы, сложности клинического случая. В клинике Илатан в Москве можно восстановить передний зуб «под ключ». Цена включает все необходимые процедуры и мероприятия, от диагностики, до изготовления и установки ортопедической конструкции. Стоимость лечения окончательная, фиксируется в договоре и остается неизменной.

Автор материала

Заривный Сергей Сергеевич

Стоматолог-ортопед, гнатолог

Потеря переднего зуба не только эстетическая проблема, но и функциональная.

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее