+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Когда зуб невозможно реставрировать пломбой, вкладкой или другим способом, начинается изучение вопроса протезирования. И одними из самых популярных видов являются циркониевые коронки и металлокерамические. Одинаково прочные, но с большим разрывом по цене.

Металлокерамические или циркониевые коронки — что выбрать?

Еще совсем недавно наиболее распространенными были коронки из металлокерамики. Они заменили золотые и металлические “улыбки” на вполне красивые белые. Однако в настоящее время есть более современный и технологичный материал — диоксид циркония, минерал молочно-белого цвета и не уступающий в прочности при жевательной нагрузке своим стоматологическим аналогам. Теперь у пациентов есть выбор: долговечная эстетичность и надежность или доступное восстановление зубов со своими преимуществами и недостатками. 

Металлокерамика

Коронки из металлокерамики представляют собой ортопедические конструкции с колпачком-основанием из металла, сделанного по слепку, и керамической послойной облицовкой. Цвет искусственной эмали подбирается такой, чтобы он был идентичен соседям в зубном ряду. Заготовка обжигается при высоких температурах до 900 градусов для надежного скрепления слоев.

В качестве каркаса используется: кобальт-хромовый сплав, реже хромо-никелевый, благородные металлы (золото, серебро, платина, др.). Протез на металлической основе может вызывать аллергию. Для таких людей стоит рассмотреть безметалловый вариант: керамику или цирконий.

Классические металлокерамические коронки имеют непокрытый фарфоровой массой край, который может оголяться со временем, а также вызывать синюшность области. Чтобы избежать этого создан видоизмененный тип протеза — с плечевой массой. Когда близкий к десне уступ облицовывается керамикой, нет прямого контакта металла с десной. Стоимость за такое восстановление зуба выше, так как изготовление изделия более сложное. 

Для установки металлокерамики врачу необходимо депульпировать и подготовить зуб, снять с него ткань на толщину стенки коронки. 

Такие ортопедические конструкции фиксируются на цемент, который со слюной вымывается из-за неплотного прилегания к зубу, что уменьшает срок службы.

Металлокерамические коронки прочны, функциональны, используются не один год в стоматологии, но уступают аналогам из диоксида циркония.

Что лучше коронки из металлокерамики или циркониевые

Диоксид циркония

Цирконий (оксид циркония, диоксид циркония) — современный материал из кристаллов белого цвета. Внешне схож с натуральным цветом зубной эмали. Полностью биосовместим с человеческим организмом. Не вызывает аллергии. Циркониевые коронки прочные, выдерживают серьезные жевательные нагрузки. Относятся к премиум-классу и могут устанавливаться как во фронтальной зоне, так и на жевательной.

Изготавливаются протезы из монолитного блока методом CAD/CAM на основе 3D-модели челюсти пациента с помощью компьютерного моделирования на ЧПУ, что исключает человеческий фактор при производстве.

Существует технология Multi-Layer, когда работа ведется на цельном блоке циркония особой градиентной, многоуровневой прозрачности. Более точная имитация перехода цвета эмали на обычном зубе: более матовая у шейки и прозрачноватая у режущего края. При CAD/CAM монолит имеет не совсем естественный белый цвет.

Диоксид циркония применяется и как каркас, с последующим нанесением фарфоровой массы. Такая конструкция имеет слабое место — стык  между материалами.

Сошлифовка тканей зуба перед установкой минимальна, он остается “живой”, депульпация не требуется, только по показаниям. Прилегание циркониевой коронки максимально плотное.

Сравнение

Диоксид циркония Металлокерамика
Эстетика высокая средняя,
с плечевой массой - высокая
Прочность высокая высокая
Срок службы 15-20 лет около 10 лет
Цена высокая, от 28 000 рублей средняя, от 11 000 рублей
Подготовка зуба, обтачивание не требуется или минимально требуется
Дополнительно гипоаллергенен металл может вызвать аллергию

К какому типу относится определенная медицинская услуга, аттестованное учреждение укажет в документах, предназначенных для уполномоченной организации.

Преимущества и недостатки

Диоксид циркония

Преимущества Недостатки
Высокая эстетичность, натуральность Высокая цена
Прочность, установка показана на любые зубы -
Гипоаллергенность -
Большой срок службы, до 20 лет -
Минимальное воздействие на зуб перед установкой протеза -

Металлокерамика

Преимущества Недостатки
Хорошая эстетика Просвечивается металл через фарфоровую облицовку
Доступная цена Не рекомендуется на зону улыбки
Прочность Может вызвать аллергию
- Срок службы около 10 лет
- Возникновение синюшности по краю десны
- Необходима обточка зуба под коронку

Что лучше выбрать для протезирования?

Когда есть некоторые стеснения в финансовых возможностях, то коронки из металлокерамики — хороший вариант для протезирования зубов. Накоплен большой опыт установки, врачи знают все нюансы, с которыми может столкнуться пациент и заранее расскажут о них. Если есть возможность поставить циркониевые конструкции, обязательно ей воспользуйтесь.

Какие коронки лучше поставить на передние зубы?

Зона улыбки — самая психологически ответственная область в части стоматологии. От того, насколько хорошо выглядят резцы, клыки и пятерки, зависит уверенность человека в себе. Прежде чем выбрать вид протезов, коронок надо владеть хотя бы минимальной информацией о них и знать отличия.

Металлокерамика имеет свойство немного просвечивать сквозь облицовку. Нет должной световой пропускной способности как у естественных зубов или керамики. И со временем может оголиться пространство у шейки, станет заметным металлическая основа. Возможно потемнение десен от металла. Эстетики это не добавит. Поэтому, предпочтительно поставить на фронтальную зону циркониевые коронки. Или выбрать металлокерамику с плечевой массой, дополнительно прикрывающей металлический край у десны.

Какие коронки лучше для протезирования жевательных зубов?

При пережевывании пищи на моляры (дальние зубы: шестерка, семерка, восьмерка) оказывается большое давление, в среднем — 30-60 кг. И коронки из металлокерамики и из диоксида циркония могут выдержать стандартную нагрузку. При этом запас прочности у циркония выше, а вот из-за соединения фарфора и металла он теряется. И возможен скол верхнего слоя. Однако, если не есть сверхтвердую пищу, то доступная металлокерамика — достойный вариант для протезирования жевательных зубов. А если не нужны никакие компромиссы, ответ один — цирконий лучшее решение.

Акция на коронки

В клиниках сети ИЛАТАН действую акции на протезирование зубов. Вы можете выгодно восстановить дефекты с гарантией 3 года.

Автор материала

Заривный Сергей Сергеевич

Первый вопрос, который задают пациенты после того как узнают, что надо ставить коронку - какую: циркониевую или металлокерамическую. От того, что выбрать зависит комфортность носки, визуальная эстетика, долговечность протезирования. Конечно, если бюджет позволяет, я рекомендую присмотреться к коронкам из циркония. Это максимальная естественность и никаких неприятностей в процессе эксплуатации: нет синюшности десны, никаких виднеющихся краев протеза при рецессии мягких тканей. А для пациентов с аллергией на металл - это прекрасная гипоаллергенная альтернатива. В любом случае, для области улыбки я советую протезы из диоксида циркония.

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее