+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50
Установка зубных мостов для замещения утраченных зубов – проверенная, которая применяется уже несколько десятилетий по всему миру. Восстановление жевательной эффективности и эстетики зубного ряда отличная. Тактильные и температурные ощущения сохраняются практически в полном объеме. Привыкание к протезу также не вызывает проблем у пациентов. Есть и ряд недостатков по сравнению с более современными методами восстановления утраченных зубов.

Особенности конструкции зубных мостов

Мостовидный протез состоит из искусственных зубов и основы, на которой они закрепляются. В некоторых случаях мост может иметь часть имитированной десны. Используются такие конструкции для замещения от одного до четырех зубов. Главное условие для установки зубного моста – наличие прочных зубов по обе стороны от дефекта. То есть справиться с концевыми дефектами при помощи моста нельзя. Прочные зубы нужны для того, чтобы удерживать на себе не только собственную жевательную нагрузку, но и дополнительную от замещенных единиц. Есть три основных типа промежуточной части протеза  в зависимости от соединения со слизистой:
  • Касательные. В этом случае одна из сторон – видимая – соприкасается с десной. Это особенно важно для передней части зубного ряда, чтобы не нарушалась эстетика и дикция.
  • Промывные. Протезы со свободным пространством между мостом и слизистой. Отличный вариант для жевательной области, где стык искусственных зубов и мягких тканей не виден. Такое положение средней части протеза позволяет пище свободно проходить в промежутке, что сильно облегчает гигиену.
  • Седловидные. Такие протезы соединяются со слизистой с обеих сторон. С точки зрения функциональности этот вариант не является самым удачным. Используется реже остальных, только в особых случаях.

Какими бывают зубные мосты

Мостовидные протезы классифицируются в зависимости от материала, из которого изготовлены. Наибольшей популярностью пользуются:
  • Металлокерамические. Очень прочные, широко используются, особенно для протезирования жевательных зубов. За счет того, что в плане эстетики протезы уступают безметалловым, во фронтальной зоне их применяют все реже. Наличие металлической основы обуславливает гальванизацию, которая проявляется темной полоской на десне над коронкой. Так происходит не всегда, но все же довольно часто.
  • Протезы из диоксида циркония. Гораздо более эстетичные и очень прочные протезы. В их основе нет металлической основы. Могут применяться в любой части зубного ряда, стоят существенно дороже по сравнению с металлокерамикой. Искусственные зубы имеют нужную прозрачность, цвет подбирается индивидуально. Такие протезы неотличимы от натуральных здоровых зубов при условии грамотного изготовления и установки.
  • Керамические протезы. Мостовидные протезы из этого материала дают отличную эстетику, однако их прочность уступает описанным выше вариантам. В последнее время широко применяется вариант керамической облицовки каркаса из диоксида циркония. Таким образом решается проблема прочности, а металлический каркас не просвечивает из-под эстетического слоя (как в металлокерамических протезах).

Сколько стоят мостовидные протезы

Цена зубных мостов напрямую зависит от двух параметров:
  • Количества коронок.
  • Материала изготовления.
Металлокерамика – бюджетный вариант. Стоимость такой конструкции начинается от 29 700 рублей. Мост из диоксида циркония или керамики существенно дороже. В среднем мост на три коронки обойдется минимум в 50 000 рублей.

Показания и противопоказания

Прямым показанием для установки мостовидного протеза является отсутствие зуба. Речь идет об одном – двух жевательных зубах или до четырех передних при условии наличия прочных опорных единиц с боков. Основные показания для установки моста:
  • Отсутствие одного моляра, двух премоляров или четырех резцов. Обязательным условием является наличие прочных опорных зубов с обеих сторон от дефекта.
  • Нежелание пациента устанавливать имплант или невозможность имплантации из-за противопоказаний.
Противопоказания:
  • Концевые дефекты, отсутствие большого количества зубов подряд.
  • Бруксизм.
  • Изменения прикуса.
  • Пародонтит, пародонтоз.
  • Патологии костной ткани.
  • Острое воспаление в ротовой полости.
  • Серьезное нарушение гигиены.

Преимущества и недостатки

Основные преимущества установки мостов:
  • Быстрое восстановление эстетики и функции жевания.
  • Отсутствие разрезов, швов, периода заживления.
  • Невысокая стоимость (если выбран мост из металлокерамики).
Недостатки:
  • Необходимость препарирования соседних с дефектом зубов – их депульпирование, которое сокращает срок службы зуба.
  • Отсутствие правильного распределения нагрузки. Опорные зубы получают избыточное давление, тогда как участок в области дефекта вовсе не нагружается.
  • Рассасывание костной ткани за счет недостаточной нагрузки.
Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет
При потере одного или нескольких зубов стоит задуматься об имплантации. Современный подход позволяет восстанавливать любое количество зубов в любой части зубного ряда.

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее