+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Пародонт – это совокупность тканей вокруг зуба: десна, надкостница, альвеолярные отростки, цемент зуба. Весь комплекс формирует пародонтальную связку, отвечающую за удержание корня в альвеоле. Воспаление связочного аппарата, одной из его комплектующих, может вызывать острый пародонтит. Оставленная без должного внимания ситуация грозит потерей зуба.

Общие сведения о заболевание

Острый пародонтит – заболевание пародонта, когда из-за воспалительных процессов вокруг зуба ослабевает зубодесневое соединение. Он начинает шататься и при запущенных случаях выпадает сам или подлежит удалению.

Болезнь атакует 1 зуб или большой сегмент. В первом случае, это локализованный тип, а во втором – острый хронический пародонтит. Излечить хронический тип невозможно, необходима постоянная поддерживающая терапия. К сожалению, за стоматологической помощью часто обращаются именно тогда, когда повреждения в тканях имеют необратимый характер. Лечение острого хронического пародонтита необходимо начинать сразу как возникли подозрения на него: кровоточивость зубов, подвижность. Иначе инфицирование может достичь периодонта, костной ткани челюсти и распространиться дальше по лимфатической системе. Что может случиться в худшем случае? Остеомиелит, сепсис, флегмона.

Причины

Причинами прогрессирующей деструкции пародонта и кости могут быть:

  • травма. Это и ушиб тканей, нависающий край пломбы, завышенная пломба или коронка, давление, натирание от неправильного прикуса. Если плохо были обработаны межзубные контактные промежутки, и там постоянно застревает пища, вызывая воспаление;
  • генетическая предрасположенность. Риск возникновения острого пародонтита крайне велик, если в семье сталкивались с такой проблемой. Даже при соблюдении тщательной гигиены и профилактических мерах;
  • несоблюдение гигиены. Ротовая полость – не самое чистое место в организме. Микробы есть постоянно, но они вымываются слюной, а ночью, если пренебречь чисткой зубов начинают размножаться. В результате их деятельность разрушается эмаль, дентин, пародонт;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, аутоиммунные болезни, диабет, ВИЧ провоцируют сбой в эндокринной системе, снижают иммунитет;
  • некачественное лечение. Стоматолог мог во время работы травмировать ткани, перегреть, создать очаг для воспаления. Сюда относятся и неправильное протезирование, коронка не по размеру, некомфортные брекеты.

Пародонтит в любой форме не заразен, не передается со слюной или воздушно-капельным путем. Если человек здоров, соблюдает классические гигиенические процедуры, то ему ничего не грозит.

Симптомы

Именно для острого пародонтита характерна острая болезненность при прикосновении к 1-3 зубам, к десневому краю, при постукивании (перкуссии). А остальные симптомы встречаются при всех типах воспаления пародонта и зависят от степени тяжести заболевания:

  • кровоточивость десен, отечность, яркая гиперемия тканей;
  • неприятный запах изо рта;
  • боль при жевании;
  • плотный налет, зубной камень;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • вялость, угнетенное состояние пациента, головная боль.

Диагностика

Поставить диагноз сможет стоматолог на приеме сразу после осмотра. Оценив состояние, он классифицирует степень заболевания:

  • легкая степень – зубы кровоточат при чистке зубной щеткой или при откусывании твердого яблока. Десневые карманы неглубокие, до 3 мм. Цвет тканей немного изменен, оттенок с синевой, десны стали рыхлыми. Болезненность отсутствует. Достаточно 1-2 посещений врача, чтобы вернуть все в нормальное состояние;
  • средняя – частая кровоточивость. Карманы стали больше, оголяются шейки зубов, межзубные пространства увеличиваются, появляются выделения гноя, имеет место острый гнойный пародонтит. Лечение сложное, но при эффективно составленном плане, способно сохранить зубы;
  • тяжелая. Десневые ткани рыхлые, ослабленные. Оголены корни зубов, они шатаются, связочный аппарат поражен, питание тканей зуба прекращено, зубные единицы выпадают. Атрофирована кость. При такой стадии стоматолог предлагает удалить оставшиеся зубы и готовиться к полному протезированию.

Для уточняющей диагностики прибегают к:

  • орптопотнограмме;
  • прицельному рентген снимку;
  • пародонтограмме;
  • анализу мочи и крови.

Острая стадия течение болезни характера именно внезапным острым состоянием и незамедлительной болевой реакцией на перкуссию и пальпацию десны, зуба. Симптомы появляются и развиваются стремительно.

При хронической форме боли практически нет, а разрушение прогрессирует. 

Лечение

Лечение острого пародонтита на раннем этапе начинается с удаления налета и зубного камня, очистки десневых карманов, обработки антибактериальным средством. 

Для средней и тяжелой стадии назначается комплекс мер. Кроме профгигиены и санации при остром гнойном пародонтите делается хирургическое удаление гноя, инфицированных тканей. 

Возможное лечение:

  • удаление над-, поддесневых отложений с помощью ультразвука или системой Vektor;
  • противовоспалительные препараты – антисептические ополоскаиватели, гели и кремы типа Холисал, Камистад и пр.;
  • антибиотикотерапия;
  • шинирование – удержание подвижных зубов с помощью стекловолоконных нитей или других конструкций; 
  • кюретаж – хирургическая очистка карманов и их ликвидация;
  • протезирование.

Профилактика

Тщательная гигиена зубов, чистка их утром и вечером, полоскание рта после еды – главные помощники в профилактике острого пародонтита. Первопричиной заболевания в большинстве случаев является мягкий микробный налет, поддесневые и наддесневые зубные отложения. Избавившись от них, человек способен сохранить свое здоровье.

Важно! Если при кровоточивости десен вы решили, что это гингивит и самостоятельно занимаетесь лечением, а проблема остается, обязательно сходите на стоматологическую консультацию. Именно нелеченный или неправильно леченный катаральный гингивит приводит к поражению пародонта.

Также обязательно посещайте стоматологический кабинет дважды в год. Не только для контрольного осмотра, но и для профессиональной чистки зубного ряда.

Куда обратиться за лечением в Москве

Лечением острого пародонтита занимается специальный врач – пародонтолог, но стоматолог-терапевт или хирург тоже могут оказать врачебную помощь. В клиниках ИЛАТАН предлагаются услуги пародонтологии. Специалисты, поставив точный диагноз благодаря современному оборудованию и многолетнему опыту, составляют индивидуальный план лечения и до последнего борются, чтобы сохранить зубы. В их арсенале: приборы для чистки отложений – лазерные, Vektor, качественные материалы для шинирования. В случае изначально установленной тяжелой степени болезни, к делу подключаются протезисты. 

Заривный Сергей Сергеевич
Мнение специалиста
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Главное, не упускайте момент, вовремя обращайтесь за стоматологической помощью. Запишитесь на первичный прием прямо сейчас!

Автор статьи

Заривный Сергей Сергеевич
Заривный Сергей Сергеевич
Ортопед, гнатолог
Стаж: 9 лет

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее