+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Разница между All-on-4 и классической имплантацией

Современную дентальную имплантацию представляют две основных технологии – классическая двухэтапная с отсроченной нагрузкой протезом и одноэтапная с немедленной установкой ортопедической системы. В первом случае, коронку мост или полный протез фиксируют на импланты после их полной интеграции в кость, во втором – протезную конструкцию крепят на корни из титана в течение 72 часов после их вживления.

Получить новые зубы за 1 день – мечта большинства людей с адентией. Благодаря технологии All-on-4 сегодня это стало возможным. Суть метода в том, что в челюсть пациента вживляется всего 4 импланта – 2 вертикально во фронтальную зону и по 1 в боковые отделы под наклоном, на которые фиксируют мостовидный или балочный протез из 12 коронок.

«Всё на четырёх»: отличия от классической технологии

Адентию делят на два вида – частичная и полная. Частичная предполагает отсутствие некоторого количества зубов, полная – это абсолютно беззубая челюсть. Еще недавно, при полной потере зубных единиц среди вариантов реконструирования зубного ряда, находилось съемное протезирование или вживление отдельных имплантов вместо каждого отсутствующего зуба. Выбор стоял между неудобной и малоэстетичной искусственной челюстью или существенными затратами на операцию. Все изменилось, при появлении новой технологии имплантации, позволяющей восстановить весь зубной ряд на 4 имплантах.

Особенности классического протокола

Классическая имплантация – процесс двухэтапный: на первом этапе вживляют импланты, на втором – устанавливается протез. Между этапами проходит определенное время, необходимое для сращения титановых корней с челюстной костью. Вживление титановых корней происходит лоскутным методом – врач разрезает десну, откидывает слизистый лоскут, формирует в кости лунку, в которую ввинчивает корневидный имплант и ушивает рану.

После полной остеоинтеграции (через 3-6 месяцев), десну вновь разрезают, на имплант фиксируют формирователь десны, чтобы достичь нужной эстетики десневого края. Через 10-14 дней формирователь заменяют абатментом, на который крепят постоянную протезную конструкцию. При атрофии кости перед установкой титанового корня, необходимо делать направленную остеопластику (на нижней челюсти) или синус-лифтинг (на верхней). 

Особенности имплантации All-on-4

Протокол «все на четырех» — одноэтапный метод, применяющийся при беззубой челюсти без наращивания костного объема. Чтобы реконструировать весь зубной ряд (на одну челюсть) вживляют 4 титановых корня — два вертикально во фронтальную зону, и по 1 в дистальные отделы (в область 5, 6 зуба) под углом до 45°, в обход важных челюстных структур (гайморовых пазух, лицевого нерва и т.д.). Могут использоваться как двух- так и однокомпонентные корневидные модели с гибким абатментом. На абатмент (с углом наклона от 17 до 60°) надежно крепят протез.

Наклонное положение боковых имплантов увеличивает площадь их соприкосновения с костной тканью. Это дает возможность обходиться без костнопластической операции при резорбции или атрофии кости, минимизировать время лечения. Уже в день операции на титановые опоры крепят легкий адаптивный (временный) протез. Через год временную ортопедическую конструкцию заменяют постоянной из прочных, надежных материалов (металлокерамика, цирконий и т.д.). За это время имплантаты прочно интегрируются в кость, выдерживают полноценную жевательную нагрузку.

Показания для установки All-on-4

  • Полная адентия 1 или 2 челюстей;
  • зубы частично есть, но их состояние требует удаления;
  • пародонтит, пародонтоз, сопровождающийся сверхподвижностью, выпадением зубов, рецессией десны, оголением корней;
  • дефицит костной ткани;
  • непереносимость съемной ортопедической конструкции;
  • замена съемной системы протезом на имплантах.

Показания для классической имплантации

  • Одиночные, включенные, концевые дефекты зубного ряда;
  • частичная, полная адентия;
  • патологическая истираемость зубов;
  • открытый прикус.

Ключевые особенности: сравнение

Классическая имплантация All-on-4
Безупречная эстетика Полноценная эстетика
Лечение занимает от 6 месяцев до года и больше
(зависит от клинической картины)
Лечение занимает 3-5 дней вместе с диагностикой
и установкой адаптивного протеза
Высокие требования к качеству челюстной кости,
при ее дефиците нужна костная пластика
Не требуется костная пластика
Не рекомендуется при воспалениях пародонта Высокая стабильность имплантатов, их точное позиционирование в кости
Имплантат вживляют травматичным лоскутным методом Импланты вживляют мини-инвазивным способом
Применяются двухсоставные корневидные модели Используются односоставные импланты с гибким абатментом
Протез фиксируют только после полной остеоинтеграции
титанового корня с челюстной костью
Адаптивный протез крепят на опоры через 4-6 часов после операции
(максимум – на 3 день)
При полной адентии потребуется вживление 14 имплантов (на 1 челюсть),
каждый из которых нагружается коронкой
Используются 4 дентальных импланта (на 1 челюсть)

Цены лечения в клинике ИЛАТАН

В сети клиник Илатан цена имплантации по методике ALL ON 4 формируется «под ключ». В итоговую сумму включена консультация, обследование, анестезия, установка имплантатов, слепки, адаптивный протез и его установка.

Цена комплексной имплантации «все на 4» фиксирована, зависит от типа ортопедической системы.

Автор материала

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Концепция «все на четырех» позволяет реконструировать весь зубной ряд всего на 4 титановых корнях. Это значительно проще, легче и дешевле, чем восстановление каждого утраченного зуба отдельным имплантом с коронкой. Лечение по одноэтапной технологии занимает 3-5 дней, потребует всего 3 посещений врача. Наклонная установка имплантата задействует большую площадь кости, чем классическая вертикальная фиксация. Это создает оптимальную поддержку ортопедической конструкции. Зафиксированный сразу после операции протез, обеспечивает кость необходимой нагрузкой, за счет чего она быстро восстанавливается.

Классическая двухэтапная имплантация зубов – лучший выбор если требуется возместить 1 или несколько отсутствующих зубов в ряду. При полной адентии – это не самое удачное решение, поскольку потребуется очень объемное, травматичное вмешательство с долгим периодом реабилитации.

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее