+7 495 748-50-50 с 9:00 до 22:00 без выходных
ИЛАТАН
с 9:00 до 22:00 без выходных
+7 495 748-50-50

Дентальная имплантация подразумевает внедрение импланта (титанового корня) в костную ткань на месте недостающего зуба. Современные технологии позволяют восстанавливать зубной ряд, даже пациентом с дефицитом костной ткани, не прибегая к предварительному наращиванию ее объема. Основной элемент любого имплантационного протокола – дентальный имплант. Именно от точности его позиционирования в челюстную кость зависит результат операции, функциональность установленного на титановый корень протеза.

Правильное расположение имплантата – сложная, трудоемкая задача. Специалист должен учесть целый ряд важных факторов – тип зуба, его расположение в ряду, форму, вид коронки, угол вживления, состояние костной ткани, толщину слизистой и т.д. Избежать ошибок при вживлении, обеспечить прицельную точность позиционирования титанового корня, позволяет навигационная имплантация.

Что это такое

Навигационная (трехмерная, шаблонная) имплантация – это не отдельный метод протезирования. Технология дополняет любой протокол, но особенно актуальна для одноэтапных методик с немедленной нагрузкой. Чтобы правильно рассчитать место вживления титанового корня, имплантологу нужны ориентиры. Для этого создается специальный навигационный шаблон. Внешне он выглядит как каппа-трафарет с отверстиями-направляющими, через которые ввинчиваются импланты. Она помогает устанавливать титановые корни в нужное место, под требуемым углом и на заданную глубину.

Виды шаблонов

Навигационные шаблоны делят на разные группы, соответственно материалу и методу изготовления:

Шаблон какого типа применить, врач решает соответственно клинической картине, пожеланий пациента. Срок изготовления навигационной каппы – 2-7 дней (зависит от метода). Самые точные и современные – созданные цифровым моделированием по технологии CAD/CAM.

Этапы навигационной имплантации

  • Имплантация по шаблону начинается с создания 3D-модели челюсти пациента. На основании данных полученных при трехмерном сканировании, компьютерная программа путем точных математических расчетов, детально воссоздает челюстную систему пациента.
  • Врач проводит виртуальную операцию, определяя цели протезирования, выбирая места под имплантаты с наиболее подходящими параметрами кости. 3D-моделирование позволяет подобрать модели титановых корней нужного размера и дизайна соответственно строению челюстной системы пациента. После трехмерной визуализации процесса лечения, создает хирургический шаблон, разрабатывает базис под будущий протез с учетом проработанного на компьютере плана.
  • Готовая виртуальная модель передается в лабораторию, где на ее основе изготавливается навигационный шаблон. Изделие представляет собой силиконовую пластину, точно повторяющую анатомию челюсти пациента, с направляющими отверстиями, через которые вкручивают титановые корни.
  • Готовый шаблон плотно фиксируется к десне, врач делает небольшой прокол по направляющему отверстию, в полученную полость ввинчивает имплант.

Имплантация зубов с применением 3D планирования, позволяет вживлять титановые корни миниинвазивным способом – через прокол десны, без разреза и отслаивания десневого лоскута. Заживление и восстановление происходят быстрее, без боли, осложнений в виде отеков, воспаления, повреждения важных челюстных структур.

Преимущества навигационной имплантации

  • Размещение имптантата с точностью до 0,1 мм.
  • Отсутствие ошибок в позиционировании титанового корня.
  • Сокращение времени операции.
  • Малоинвазивное, безлоскутное вмешательство без осложнений.
  • Быстрое восстановление.
  • Возможность немедленной нагрузки имплантов протезом (коронкой, мостом).
  • Возможность совмещения хирургического и ортопедического этапов.
  • Предсказуемый эстетический результат.

Использование навигационного шаблона исключает риск врачебной ошибки. Это особенно актуально, если имплантолог работает в условиях очень ограниченного пространства с наличием атрофии кости. В подобных случаях малейшее отклонение в установке имплантата чревато серьезными осложнениями. Хирургический шаблон предотвращает возможность такой ситуации, обеспечивая точное позиционирование титанового корня в челюсти, по необходимым углом и на заданную глубину.

Цены

Имплантация по шаблону проходит быстрее, но количество расходных материалов и стоимость работы врачей от этого не уменьшается. В зависимости от клинической картины, перечень манипуляций может изменяться, соответственно меняется стоимость услуги. Навигационная имплантация предусматривает изготовление хирургического шаблона, обязательное 3D-сканирование. Точную сумму расходов озвучит врач, после осмотра, составления плана лечения. В клиниках Илатан цена формируется «под ключ», фиксируется в договоре и остается неизменной.

Автор материала

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Имплантация зубов с применением 3D планирования позволяет проводить лечение достигая наилучших результатов, сводит риск постоперационных осложнений практически к нулю. Навигационный шаблон исключает ошибки в позиционировании импланта. Направляющие помогают выбрать тот участок кости, который будет прочно удерживать титановый корень и позволит надежно закрепить протез. Имплантация по шаблону – это целый ряд сложных расчетов, на основе диагностических данных пациента, совмещение множества условий, чтобы в результате получить идеально подходящую под прикус, эстетичную, надежную, комфортную ортопедическую систему с опорой на импланты.

Записаться на бесплатную консультацию врача

*Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Лучшие врачи

Бердзенадзе Зураб Зауриевич

Главный врач, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург, хирург-пародонтолог

Подробнее

Заривный Сергей Сергеевич

Ортопед, гнатолог

Подробнее

Усова Инга Сергеевна

Главный терапевт-эндодонтист, микроскопист

Подробнее

Вахтангадзе Реваз Амвросиевич

Ортопед, хирург-имплантолог

Подробнее

Ярухин Егор Александрович

Ортопед

Подробнее